Bloomberg: Навального хотят посадить на 13 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

Алексей Навальный

Bloomberg, со ссылкой на свои источники, пишет, что Кремль собирается посадить Алексея Навального «на несколько лет».

Издание пишет, что власти враждебно настроены к политику, так как уверены в его представительстве интересов западных государств. Источники Bloomberg подтверждают ужесточившиесе отношение к оппозиционеру тем, что раньше его отправляли под стражу максимум на несколько недель.

Агентство отмечает:

«Его драматическое возвращение заставило Кремль занять оборонительную позицию.»

2 февраля в Симоновском суде Москвы состоится слушание по вопросу об отмене условного наказания Навального и замене его на реальный срок. Его иницировало столичным управлением ФСИН.

Источники Bloomberg прогнозируют, что будет объявлено 3,5 лет заключение Алексею на слушании 2 февраля. Другое возбуждённое дело добавит ему 10 лет.

Новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено в конце декабря прошлого года Следственным комитетом по 159.4 УК РФ (максимальное наказание — 10 лет). Комитет считает, что политик и иные лица потратили больше 356 млн рублей, собранных в качестве пожертвований Фонду борьбы с коррупцией и другим организациям, на личные цели, такие как: покупка личного имущества, материальные ценности, оплата расходов, например отдых за границей. Следствие подытожило: «собранные с граждан средства были похищены».

Политолог Фёдор Крашенинников пояснил поведение Навального заствить Кремль «совершать ошибки»:

«План Навального очень прост - стать головной болью Путина N1 и своим мужеством вдохновить на политическую активность.»

Bloomberg предполагает эффективность такой стратегии, даже если политика надолго посадят, полагая, что его план в увеличении протестной уличной активности и усилении давления Запада на Кремль после инаугурации нового президента США Джо Байдена.

Михаил Ходорковский замечает, что «В России сейчас эффективнее бороться с режимом из тюрьмы, чем из ссылки».

Напомним, что 17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся после пятимесячного лечения в Германии. Его задержали на паспортном контроле в Шереметьево и арестовали в отделении полиции на следующий день на 30 суток. Сейчас он пребывает в СИЗО «Матросская тишина».

19 января вышел фильм «Дворец для Путина. История самой большой взятки» за 100 миллиардов рублей. Всего за несколько дней он набрал 54 миллиона просмотров.

Граждане России отрицательно восприняли арест Навального и собираются выйти на акции протеста в своих городах в 14:00. Многие известные лица высказались в поддержку политика.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.