Bloomberg: Сечин предложил за контрольный пакет «Башнефти» 5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

Глава крупнейшей в России нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечинобратился к правительству РФ с просьбой позволить ему купитьконтрольный пакет «Башнефти» в размере 50,08% акций за пять миллиардовдолларов с премией к рынку, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников.

По данным Bloomberg, это последняя попытка Сечина преодолетьвозражения премьер-министра Дмитрия Медведева против участия«Роснефти» в продаже «Башнефти».

Заявленная Сечиным цена выше рыночной,это предложение основано на заключении консультанта по приватизации«Роснефти» Intesa Sanpaolo SpA о том, что государство может заработать11 миллиардов долларов в случае продажи акций «Роснефти» фондам иторговым компаниям пакетами в размере не более 5% каждый.

Согласно доводам Сечина, благодаря продаже 50,08% акций «Башнефти» ипоследующей продажи 19,5% акций «Роснефти» Россия могла бы получить 16миллиардов долларов, что сократило бы прогнозируемый дефицит бюджета вэтом году в два раза.

Как отмечает телеканал «Дождь», предложение Сечина - 323 миллиарда рублей (покурсу Центробанка на 29 августа), тогда как, по независимой оценкеаудиторско - консалтинговой компании Ernst & Young, стоимостьгосударственного пакета «Башнефти» составляет 306 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин пока не стал высказывать свое мнение опредложении Сечина и ждет, когда его рассмотрит правительство, сказалисточник Bloomberg.

В ответ на просьбу РБК прокомментировать это сообщение пресс-секретарь «Роснефти» МихаилЛеонтьев заявил: «Мы бред не комментируем». Пресс-секретари главыправительства и президента не ответили оперативно.

Еще один претендент жалуется на условия приватизации,отсекающие «качественных инвесторов"

За несколько дней до решения о переносе приватизации, 12 августа,другой претендент на «Башнефть» - Российский фонд прямых инвестиций(РФПИ) - попросил правительство скорректировать условия допуска кприватизации «Башнефти», поскольку нынешние отсекают «качественныхфинансовых инвесторов», сообщает РБК.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев направил на имя первого вице-премьераИгоря Шувалова, курирующего приватизацию, письмо с просьбойуточнить одно из требований к потенциальному покупателю, согласнокоторому его выручка в 2015 году должна быть не менее 10 миллиардоврублей.

Изначально такое требование вводилось для того, чтобы исключить рискинеплатежеспособности и отсечь от участия в торгах компании, у которыхнет собственных средств на выкуп актива, но оно «может привести кисключению из конкурентного процесса качественных финансовыхинвесторов», предупредил Дмитриев.

По его мнению, в результате этоготребования в приватизации не смогут принять участия компании,платежеспособность которых традиционно оценивается на основаниикапитала или размера активов под управлением. По его словам, подуправлением РФПИ сейчас находится 10 миллиардов долларов, а подуправлением его иностранных партнеров (фонд собирается принять участиев сделке вместе с партнерами) - более одного триллиона долларов.

Глава РФПИ предложил уточнить это требование следующим образом: «К участию в конкурсе квалифицировать компании с выручкой свыше 10 миллиардоврублей или капиталом под управлением свыше 100 миллиардов рублей». Такоедополнение позволит обеспечить участие в сделке «максимально широкогокруга платежеспособных покупателей», пишет он.

Источник в правительстве сказал РБК, что такое же письмо былонаправлено министру экономического развития Алексею Улюкаеву ируководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову. Поправка РФПИ«Воспринята положительно, шансы на ее прохождение высоки», сказалисточник в правительстве, но решение еще не принято, потому что идетобщая корректировка условий участия в торгах. «Письмо РФПИ находитсяна рассмотрении», - подтвердила официальный представительМинэкономразвития Елена Лашкина.

Помимо РФПИ, условие о выручке не менее 10 миллиардов рублей за 2015 год непозволило бы принять участие в приватизации «Башнефти» еще одномупретенденту - малоизвестной компании «Татнефтегаз», продажи которой поитогам 2015 года, как писали «Ведомости»,составили 29,8 миллиона рублей. Эта компания предложила президентуВладимиру Путину передать ей в управление на 10 лет госпакет«Башнефти» (50,08%) и еще 25%, принадлежащих Башкирии, в обмен на шестьмиллиардов долларов.

Еще один претендент - фонд «Энергия» экс-министра энергетики ИгоряЮсуфова - не раскрывает свою выручку за прошлый год. «Энергия«Планирует участвовать в сделке в консорциуме с китайскими и арабскимифондами, а перенос приватизации позволит ей лучше подготовиться каукциону и договориться обо всем с будущими партнерами, рассказывалагентству источник, близкий к консорциуму.

В середине августа правительство на неопределенный срок перенеслоприватизацию 50,08% «Башнефти», запланированную ранее насентябрь - октябрь. Заявления целого ряда высокопоставленных чиновникови информация о неформальном запретепрезидента Владимира Путина на участие госкомпаний в приватизации«Башнефти» не лишили главу «Роснефти» охоты побороться за этот актив.В письме министру экономического развития России Алексею УлюкаевуСечин писал,что не намерен отказываться от борьбы, и заявлял, что правительство невыдало им директиву, запрещающую участвовать в приватизации.

25 августа Улюкаев заявил, что приватизация «Башнефти» была отложенаиз-за оценки конъюнктуры рынка, готовности инвесторов участвовать всделке и по прочим причинам, и допустил, что госпакет компании можетбыть продан в любой момент с сентября 2016 и до конца 2017 года какединым лотом, так и по частям. Теперь приватизацию можно ждать «влюбой момент начиная с сентября этого года и заканчивая всем 2017годом», цитировала министра «Российская газета». Это также касается компании «Роснефть». По оценкамМинэкономразвития, на величину дефицита федерального бюджета это неповлияет, так как деньги от приватизации не сокращают его, а лишьпокрывают, объяснил Алексей Улюкаев. Министр считает, что дефицит в2016 году составит примерно 3% ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg: Сечин предложил за контрольный пакет «Башнефти» 5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.