Bloomberg: обвинения США против «повара Путина» и его «поварят» — лишь крупица дела о вмешательстве Москвы в президентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2018 года

Предъявленные властями США обвинения 13 гражданам России, включая бизнесмена Евгения Пригожина, которого в средствах массовой информации называют «поваром Путина», следует рассматривать как «малую крупицу обширного расследования» о вмешательстве Москвы в выборы 2016 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник. Он подчеркнул, что спецпрокурор Роберт Мюллер и его команда будут продолжать свою работу, как ожидается, еще несколько месяцев.

Собеседник агентства также прокомментировал заявление президента Дональда Трампа, который несколькими часами ранее радостно объявил на своей странице в Twitter, будто обвинения Минюста США доказывают ложность обвинений о связях его команды с Москвой. Глава государства, напомним, сделал следующий вывод: «Россия начала свою кампанию против США в 2014 году, задолго до того, как я объявил о своем участии в выборах. Деятельность обвиняемых никак не повлияла на результаты выборов. Значит, команда Трампа ни в чем не виновата!"

Источник Bloomberg заявил, что это еще предстоит выяснить. По его словам, публичные обвинения в адрес России - это мера, направленная на повышение бдительности перед промежуточными выборами, которые состоятся в Соединенных Штатах осенью 2018 года. То, что в рамках расследования российского вмешательства в выборы пока не фигурируют американцы, не означает, что граждане США не появятся в деле позже, отметил собеседник.

Агентство отмечает, что президент Трамп и его ближайшее окружение отнеслись к пятничному заявлению Минюста так, будто расследование уже окончено. Так, например, адвокат главы государства Джон Дауд победно заявил, что «счастлив за страну», и похвалил Роберта Мюллера за «хорошо проделанную работу». А спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан (республиканец, как и Трамп), отметил, что обвинения Минюста демонстрируют, «почему нужно доверять исключительно фактам».

Напомним, в пятницу вечером по московскому времени на сайте Минюста США был опубликован документ, в котором утверждается, что «Агентство интернет-исследований», связанное со структурами Пригожина, вмешивалось в американские президентские выборы 2016 года. Помимо «повара Путина» в списке обвиняемых оказались 12 граждан, работавших на него: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (она же Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

Среди организаций, которые упомянуты в документе Минюста США, назывались «Агентство интернет исследований», Concord Management, а также Concord Catering.

В документе отмечалось, что «Агентство интернет-исследований» занималось вмешательством в американские выборы еще с 2014 года. Для этого компания использовала фейковые аккаунты в соцсетях, якобы принадлежащие гражданам США. В постах, которые публиковались агентством, содержались комментарии о политической жизни американцев. Большинство из них сводилось к критике кандидата в президенты от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Вскоре после опубликования документа Минюста США о вмешательстве РФ в американские выборы заместитель министра юстиции Род Розенштайн заявил о том, что этот обвинительный акт «служит напоминанием о том, что люди в интернете - не всегда те, кем кажутся».

«В обвинении утверждается, что российские заговорщики пытались внести разлад в США и подорвать веру американского общества в демократию. Мы не имеем права позволить им добиться своих целей», - подчеркнул он. В то же время Розенштайн акцентировал внимание на том, что действия «русских заговорщиков» никак не повлияли на исход президентских выборов в США в 2016 году, на которых Трамп обошел Клинтон.

Сам Пригожин прокомментировал свое попадание в список обвиняемых так: «Американцы очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола - пусть видят».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg: обвинения США против «повара Путина» и его «поварят» - лишь крупица дела о вмешательстве Москвы в президентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.