Bloomberg: путинские поправки в Конституцию — «план Б» на случай провала с поглощением Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

Президент России Владимир Путин объявил о проведении конституционной реформы из-за отказа президента Беларуси Александра Лукашенко создать союзное государство. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам собеседников издания, у Кремля было два плана для сохранения Путина у власти после 2024 года, когда истечет срок его президентских полномочий. Конституционная реформа и отставка правительства были «планом Б», тогда как «план А» заключался в создании союзного государства, главой которого стал бы Владимир Путин.

Это помогло бы нынешнему президенту РФ обойти ограничения по президентским срокам, однако ситуацию осложнило то, что в последнее время Лукашенко выступает против союзного государства. 24 декабря 2019 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» он рассказал, что Путин предлагал ему работу в парламенте в Москве, если страны объединятся.

«Я в этом не участвую. И участвовать никогда не буду, и я это сказал вашему президенту. Более того, мы этот вопрос сняли два года назад», - заявил президент Белоруссии. Действия Лукашенко свидетельствуют о том, что он строит национальное государство и не готов к объединению двух стран, о чём неоднократно заявлял в течение последнего времени.

Теперь Лукашенко расплачивается за отказ, пишет Bloomberg. 1 января Россия сократила поставки сырой нефти в Беларусь на три четверти. В правительстве говорят о том, чтобы прекратить поставки, если Лукашенко не разрешит местным нефтеперерабатывающим заводам приобретать сырье по рыночной стоимости. В свою очередь, Белоруссия считает, что Россия нарушила условия поставки.

«Путин видит себя мировым лидером, и ему очень трудно отмежеваться от роли президента», - цитирует Bloomberg экс-советника Кремля Глеба Павловского. По его мнению, несмотря на то что поправки в Конституцию могут дать Путину некоторый контроль, роль главы усиленного Госсовета объединённой страны является лучшим вариантом. При этом блогеры отметили, что одна из новых поправок, предложенных Владимиром Путиным и отказывающая гражданину другой страны в праве занимать пост президента РФ, направлена непосредственно против Лукашенко.

Между тем в Кремле опровергли вынашивание планов об объединении с Белоруссией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение агентства Bloomberg о том, что Владимир Путин якобы предлагал белорусскому коллеге Александру Лукашенко объединить Россию и Белоруссию и создать «сверхдержаву». «Нет. Это не так. Говорили об углублении интеграции в рамках Союзного государства», - сказал Песков РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg: путинские поправки в Конституцию - «план Б» на случай провала с поглощением Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.