Bloomberg провел опрос по всему миру: стимулирующие меры не помогают, безработица растет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Доверие к мировой экономике ухудшилось в феврале, поскольку стимулирующие меры слабо поддерживают рост экономики, а безработица растет, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg по всему миру.

Индекс Bloomberg Professional Global Confidence опустился в этом месяце до 8,49 пункта по сравнению с 8,72 пункта в январе. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о том, что число пессимистов превышает количество оптимистов.

"К людям пришло осознание того, что даже дополнительные расходы правительств не облегчили им жизнь, - заявил главный экономист Wachovia Corp. Джон Силвиа. - Они считают, что рецессия будет упорно продолжаться".

Наиболее сильно ухудшились настроения в Латинской Америке (снижение индикатора до 10,4 пункта с 16,1 пункта в январе), в то время как респонденты в Азии были наименее пессимистичными относительно состояния региона (рост индекса до 11,6 пункта с 8,2 пункта).

Негативный настрой продемонстрировали опрашиваемые в большинстве государств. В США индикатор снизился в феврале до 8,6 пункта с 9,5 пункта месяцем ранее, в Мексике - до 7,8 пункта с 17,9 пункта, отмечает агентство "Финмаркет" .

В то же время индикатор Западной Европы показал повышение до 9,1 пункта с 8,4 пункта в первый месяц года, в том числе в Германии он увеличился до 14 пунктов с 13,2 пункта. Кроме того, в Японии индекс поднялся до 5 пунктов против 3,9 пункта в январе.

Согласно результатам исследования, доллар США может подорожать по отношению к основным мировым валютам в ближайшие полгода - индекс в феврале вырос до 50,2 пункта с 45,5 пункта месяцем ранее.

В опросе, проведенном со 2 по 6 февраля, приняли участие более 3,06 тысячи респондентов.

В октябре 2008 года индекс доверия находился на минимальной отметке с момента начала расчетов год назад - 4 пункта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg провел опрос по всему миру: стимулирующие меры не помогают, безработица растет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.