Bloomberg узнал о намерении «Газпрома» потратить 26 млрд рублей на проекты церкви и Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

ПАО «Газпром» существенно увеличит в этом году траты на благотворительность, сообщает  Bloomberg со ссылкой на внутренний документ компании.

«Совет директоров российского газового гиганта одобрил повышение целевого объема благотворительных пожертвований на 60% - до рекордных 26,3 млрд рублей (438 млн долларов)», - пишет издание, получившее подтверждение этой информации от источника внутри концерна.

Отмечается, что большую часть средств планируется направить на проекты внутри РФ. В их числе сеть патриотических парков «Россия - Моя история», создание которой было инициировано Кремлем и РПЦ, а также проекты по развитию любительского спорта в Иркутске, где компания уже построила водноспортивный комплекс.

Аналитики отмечают, что решение принято на фоне заявлений «Газпрома» о намерении сократить издержки. Теперь траты компании на благотворительность будут сопоставимы с тратами ExxonMobil. При этом американская компания вдвое обходит российскую по объемам продаж и в семь раз - по капитализации.

В этом свете инициатива «Газпрома», по мнению аналитиков, выглядит сомнительно. Они напоминают, что концерн и ранее уже «разочаровывал инвесторов, финансируя проекты, не имеющие большого экономического смысла, - от поставок зерна в Северную Корею до строительства горнолыжных курортов для зимних Олимпийских игр в Сочи». Очередное увеличение непрофильных расходов, безусловно, является негативной новостью, заявил один из опрошенных изданием аналитиков - Павел Кушнир из Deutsche Bank AG.

Bloomberg отмечает, что акции «Газпрома» демонстрируют одну из худших динамик за последние три года. Они упали на 7%, в то время как акции других сопоставимых компаний - «Лукойла» и «Новатэка"

- демонстрируют рост на 60% и 45% соответственно.

В пресс-службе «Газпрома» заявили, что, за исключением таких «единичных» проектов, как сеть патриотических парков или «иркутский объект», в целом пожертвования компании на благотворительность в этом году будут меньше, чем в прошлом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Bloomberg узнал о намерении «Газпрома» потратить 26 млрд рублей на проекты церкви и Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.