Blue Origin в 14-й раз испытала многоразовую ракету New Shepard (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Космическая компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса провела очередное успешное испытание возвращаемой ракеты New Shepard и корабля, который планируется использовать для суборбитальных полетов космических туристов.

Blue Origin уже несколько лет испытывает New Shepard и капсулы для полетов. В ходе испытания 14 января, которое стало 14-м по счету, использовалась модернизированная капсула для экипажа. После запуска ракета New Shepard поднялась на высоту в 106 километров, а затем капсула и ступень (для нее этот полет был первым) разделились и через несколько минут совершили посадку на парашютах и двигателях соответственно. Вся миссия продолжалась чуть больше 10 минут.

Улучшенная капсула Blue Origin рассчитана на шесть посадочных мест (одно из них во время испытательных запусков занимает манекен по имени Скайуокер) и оснащена обновленными системами терморегуляции, связи, акустики и панелями индикации для пассажиров, а также кнопкой микрофона у каждого сиденья, пишет N+1. Ожидается, что именно эта капсула будет использована в первом полете с экипажем, который может состояться в этом году.

Напомним, в мае прошлого года NASA выделило компаниям Blue Origin, SpaceX и Dynetics 967 млн долларов на дальнейшую разработку их лунных посадочных модулей для программы Artemis. Blue Origin представила проект своего посадочного модуля Blue Moon весной 2019 года. Аппарат планируется оснастить кислородно-водородным двигателем BE-7, а использовать его компания намерена для доставки на Луну как людей, так и грузов. Также Blue Origin работает над созданием ракеты-носителя New Glenn, которая сможет доставлять полезную нагрузку на Луну.

В октябре прошлого года во время 13-го испытания ракеты New Shepard Blue Origin также испытала систему точной посадки для лунных миссий. Эта система состоит из датчиков схождения с орбиты, спуска и посадки, которые размещены на внешней стороне ракеты. Она определяет скорость и положение космического аппарата, отправляя лазерные лучи к поверхности, а затем обрабатывает полученное отражение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Blue Origin в 14-й раз испытала многоразовую ракету New Shepard (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.