Boeing уходит на 5 лет с рынка коммерческих космических запусков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2003 года

Аэрокосмическая корпорация Boeing объявила во вторник о своем уходе на 5 лет с рынка коммерческих космических запусков, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава Boeing Филипп Кондит, нынешнюю ситуацию на этом рынке можно охарактеризовать как "ужасную" - существенно упал спрос на ракеты-носители и спутники при одновременном росте стоимости самих запусков.

По его словам, Boeing будет продолжать выполнять заказы Пентагона, для вывода грузов которого на орбиту у корпорации есть тяжелый носитель Delta-4.

Как указывают эксперты, за весь прошлый год во всем мире было всего 3 заказа по выводу в космос коммерческих спутников, которые бы оправдывали использование такого носителя, как Delta-4.

Корпорация стала испытывать проблемы на этом рынке с момента приобретения в октябре 2000 года компании Hughes Electronics Corp., которая была в то время ведущим мировым производителем спутников.

Предполагалось, что эта сделка обеспечит Boeing доминирующие позиции в строительстве и запуске спутников в то время, как эксперты предсказывали, что в ближайшие 5 лет объем рынка этих услуг возрастет в 3 раза.

Однако этого не произошло, доходы корпорации значительно сократились. Если в 2001 году корпорация заработала 2,8 млрд долларов, то в 2002 году - всего 492 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Boeing уходит на 5 лет с рынка коммерческих космических запусков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.