Boeing 737 потерпел крушение у западного побережья острова Ява

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

Борт PK-LQP в сентябре 2018 года
Маршрут рейса JT-610 с момента вылета до катастрофы
Графики высоты и скорости от старта до крушения

Лайнер Boeing 737 (PK-LQP) перевозчика Lion Air потерпел крушение в понедельник, 29 октября 2018 года, в районе западного побережья острова Ява. На борту находилось 189 человек. Официальных сведений о погибших и пострадавших пока нет. По предварительным данным, все погибли. Самолёт направлялся из аэропорта Сукарно-Хатта Джакарты аэропорт Депати Амир в Панкалпинанг (рейс JT-610).

Самолёт рейса JT610 авиакомпании Lion Air вылетел в 6:20 по местному времени (29 октября 2018 года, 02:20 МСК). Он выполнял внутренний рейс (Lion Airlines Flight 610) по маршруту Джакарта — Панкалпинанг, и должен был совершить посадку на острове Банка в столице оловодобывающей провинции Банка-Белитунг в 7:20.

Прежде чем выйти на прямой маршрут в северо-восточном направлении, самолёт взлетел на запад. До крушения борт удерживал северо-восточное направление. Перед крушением борт достиг максимальной высоты около 1500 метров. За несколько минут до катастрофы Boeing 737 сделал несколько скачков высоты.

Рейс JT610 пропал с радаров спустя 13 минут (6:33 по местному времени). Крушение было зафиксировано около побережья острова Ява. Самолёт упал в Яванское море, в 15 милях (11 км) от аэропорта Сукарно-Хатта Джакарты. Сообщается, что экипаж хотел вернуться в аэропорт.

Информацию об обнаружении погружающегося в воду лайнера рядом с портом в районе Танджунг-Приок в Службу движения судов морского транспорта передал экипаж одного из буксиров. Обломки обнаружили примерно через час после катастрофы.

Представитель агентства Сутопо Пурво Нугрохо разместил в Твиттере фотографии обломков, включая разбитый смартфон, книги, сумки и фрагменты фюзеляжа, которые были собраны поисково-спасательными судами.

Нугрохо сообщил, что на борту самолёта находился 188 человек — 181 пассажир, включая 178 взрослых пассажиров, одного ребенка и двух младенцев, а также семь членов экипажа. Об этом рассказывал также представитель генерального директората гражданской авиации Минтранса Индонезии Синду Рахайю. Но позже в авиакомпании уточнили, что помимо пилотов в самолёте находились еще шесть членов экипажа, то есть всего 189 человек.

Среди пассажиров было двадцать индонезийских официальных лиц, семь членов Регионального народного представительства Бангко-Белитунг и три высоких национальных судьи.

Судьба находившихся на борту людей пока не известна. Предполагается, что все они погибли.

По данным Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии, потерпевший крушение лайнер имеет 800 часов налета. Авиакомпания сообщает, что он был совсем новый — введён в эксплуатацию 13 августа 2018 года. Экипаж также был опытным — налёт первого пилота составляет 6000 часов, второго — 5000.

Это первая авария с участием самолета Boeing 737 MAX 8 — новейшей модели модернизированного, широко продаваемого лайнера, который более экономичен в плане расхода топлива, с момента его ввода в эксплуатацию в 2017 году. Самолёт мог вмещать до 210 пассажиров.

Компания-разработчик самолёта сообщила в Твиттере, что ей известно об инциденте, и она «внимательно следит» за ситуацией.

Базирующаяся в Джакарте крупнейшая частная компания Индонезии Lion Air, принадлежащая PT Lion Mentari Airlines, работает на рынке с 2000 года. По информации с сайта перевозчика, он осуществляет перелёты по 183 местным маршрутам, а также в некоторые зарубежные пункты, включая Сингапур, Малайзию, Саудовскую Аравию и Китай.

Подразделение перевозчика Malindo Air первым в мире поставило в эксплуатацию 737 Max. В феврале 2012 года Lion Air разместила заказ на 201 Boeing 737 Max и 29 самолётов 737—900. Сумма сделки составила $22,4 млрд.

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии разбился самолет, на борту которого находились 188 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Индонезии разбился пассажирский Boeing 737: На борту было 189 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.