Brent стабилизируется ниже 80 долларов, трейдеры надеются на сокращение добычи членами ОПЕК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу к 14:40 по московскому времени подорожали на 64 цента (0,83%) - до 78,13 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к указанному времени на 5 центов (0,07%) - до 74,16 доллара за баррель, передает «Интерфакс».

WTI дешевеет седьмую неделю подряд, что является самым длительным периодом снижения с 1986 года, тогда как падение Brent длится рекордные восемь недель. Стоимость обеих индикативных марок находится на самом низком уровне с сентября 2010 года.

Нефть марки Brent слегка подорожала в ходе торгов днем в пятницу на ожиданиях, что снижение котировок ниже 80 долларов за баррель повышает шансы на то, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), контролирующая порядка 40% рынка, уменьшит квоту на добычу на предстоящем заседании, отмечает агентство Bloomberg.

Обвал цен на этой неделе отразил растущую убежденность аналитиков в том, что ОПЕК сохранит квоты на добычу без изменения на заседании 27 ноября.

Венесуэла, Ливия и Эквадор принимают активные меры для того, чтобы заручиться поддержкой партнеров по картелю в вопросе сокращения добычи и нормализации нефтяных цен.

Однако, как считает, например, Гэри Росс, гендиректор PIRA Energy Group, нефть продолжит дешеветь, даже если на заседании ОПЕК будет принято решение о сокращении ее добычи. По его словам, на нефтяном рынке существует дисбаланс между спросом и предложением, из-за чего цены на нефть в следующем году могут снизиться вне зависимости от результатов заседания в Вене 27 ноября. ОПЕК не может и не будет прилагать усилия, необходимые для исправления дисбаланса, считает Росс.

Как говорил на этой неделе министр нефти Кувейта Али аль-Омаир, он не ожидает, что на предстоящем заседании ОПЕК будет объявлено о снижении добычи.

Другие специалисты по нефтяному рынку также прогнозируют дальнейшее снижение цен. Так, экономист Филипп Верлегер дал прогноз, что нефть марки Brent может подешеветь до 70 долларов за баррель или еще сильнее, пишет в пятницу газета «Ведомости».

Появившиеся на завершающейся неделе слухи о том, что Саудовская Аравия готова даже сократить добычу нефти ради повышения цен в преддверии заседания ОПЕК 27 ноября, до пятницы рынок совершенно не впечатляли. Так, по мнению экспертов из Citigroup, риск ослабить свои позиции на рынке Китая - один из ключевых факторов, почему Саудовская Аравия не пойдет на снижение темпов добычи. Там опасаются, что в этом случае Китай может увеличить поставки нефти из России, Казахстана, Эквадора и Венесуэлы.

Саму Саудовскую Аравию и Кувейт вполне может устроить нефть по цене 75 долларов за баррель. О крупных доходах в такой ситуации речь идти не будет, но на финансирование текущих расходов денег монархиям Персидского залива хватит и при снизившихся ценах, отмечает Reuters.

Согласно обнародованному в прошлый четверг прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей - минимума за 14 лет. Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года.

С другой стороны, в докладе, опубликованном аналитиками американского финансового конгломерата Goldman Sachs на прошлой неделе, отмечалось, что ОПЕК теряет свое влияние на нефтяной рынок в связи с ростом конкуренции после сланцевой революции в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Brent стабилизируется ниже 80 долларов, трейдеры надеются на сокращение добычи членами ОПЕК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.