British Airways оштрафована на рекордные 121,5 миллионов фунтов стерлингов за монопольный сговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2007 года

Антимонопольное управление Великобритании Office of Fair Trading оштрафовало авиакомпанию British Airways на рекордную сумму в 121,5 миллионов фунтов стерлингов, сообщает телеканал Sky News.

Решение было принято после того, как крупнейший британский авиаперевозчик и третья по величине авиакомпания Европы ВА признала факт сговора с авиакомпанией Virgin Atlantic, увеличив топливные надбавки на дальних перелетах.

О повышении цен на билеты British Airways официально объявила в июне 2005 года, объяснив эти меры ростом цен на нефть на международных рынках.

С августа 2004 года до января 2006 года эти надбавки прибавлялись к цене авиабилетов. За это время дополнительные выплаты выросли с пяти до 60 фунтов стерлингов на каждый стандартный авиабилет компаний BA и Virgin Atlantic.

British Airways предстоит выплатить еще один штраф, наложенный министерством юстиции США. Представители British Airways уверяют, что речь идет лишь о некорректном поведении некоторых менеджеров авиакомпании. Пассажиры, по их словам, могут быть спокойны - они не переплачивали за билеты.

Двое топ-менеджеров ВА уже уволились, будучи замешаны в расследовании этого дела, и компания уже отложила 350 миллионов фунтов для возможных штрафов.

"Я хочу заверить наших пассажиров, что с них не брали больше положенного. Топливные надбавки являются законным способом возмещения расходов", - подчеркнул исполнительный директор компании Уилли Уолш.

"Тем не менее, это никоим образом не извиняет антиконкурентное поведение очень небольшого количества сотрудников British Airways", - отметил Уолш.

Авиакомпания Virgin Atlantic оштрафована не будет, поскольку пользуется иммунитетом, предоставленным ей после того, как она сообщила антимонопольному ведомству подробности деятельности ВА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «British Airways оштрафована на рекордные 121,5 миллионов фунтов стерлингов за монопольный сговор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.