Brookings Institution: Армения — 105-ая в рейтинге слабых государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

Исследовательский центр Brookings Institution опубликовал рейтинг слабых государств. При исследовании оценена 141 страна мира, включая постсоветские. Оценки проводились на основе четырех главных индикаторов: ситуации в экономике, политике, безопасности и социальной сфере.

Из стран бывшего СССР наихудшая ситуация сложилась в Туркменистане и Узбекистане, занявших 35-е и 36-е места соответственно. Таджикистан оказался на 42-й позиции, Россия - на 65-й, Кыргызстан - на 73-й, Азербайджан - на 80-й, Беларусь - на 81-й, Молдова - на 88-й, Казахстан - на 89-й, Грузия - на 90-й, Армения - на 105-й, Украина - на 107-й, Латвия - на 136-й, Литва - на 138-й.

Стоит отметить, что при оценке ситуации в экономике учитывались такие показатели, как темпы роста национальных экономик, доля валового внутреннего продукта на душу населения, инфляция, разрыв в доходах между богатыми и бедными и качество государственного управления. При оценках политической ситуации - эффективность работы властей, степень верховенства закона, открытость и подотчетность чиновников, степень контроля коррупции и уровень личной свободы. При оценках сферы безопасности, соответственно, - уровень политической стабильности, наличие или отсутствие внутренних конфликтов, частота и интенсивность нарушений прав человека. Социальная сфера анализировалась на основе таких показателей, как уровень детской смертности, доступность образования, ожидаемая продолжительность жизни, доступ населения к водопроводу и канализации. Эти показатели выбирались из специализированных отчетов различных структур ООН и известных исследовательских организаций.

В первую десятку наиболее слабых государств (в рейтинге они заняли места с 1 по 10-е) вошли: Сомали, Афганистан, Конго, Ирак, Бурунди, Судан, Центрально-Африканская Республика, Зимбабве, Либерия и Кот-дґИвуар (Берег Слоновой Кости), сообщает www.24.kg.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Brookings Institution: Армения - 105-ая в рейтинге слабых государств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.