CША потребовали от России ответить на вопросы об использовании химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Соединенные Штаты возглавили группу стран, оказывающих давление на Россию для получения от Кремля ответов по поводу применения химического оружия в случае с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального. Речь об этом зашла на заседании Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, которое состоялось во вторник в Гааге, сообщили в Госдепартаменте.

США и еще 44 страны составили список вопросов властям России по поводу отравления Навального в августе прошлого года. Такой запрос был сделан в соответствии с правилами Конвенции о запрете химического оружия, в которую входят и США, и Россия. Участие в конвенции позволяет государствам-участникам «запрашивать разъяснения по любому вопросу, вызывающему сомнения в отношении соблюдения [запрета на использование химического оружия]».

Соединенные Штаты международное сообщество уже давно требуют от Москвы внести ясность в попытку отравить Навального при помощи химического оружия, а также дать ответ на то, согласна ли Россия сотрудничать с ОЗХО.

Согласно правилам, установленным в пункте 2 статьи IV Конвенции о химическом оружии, Россия обязана дать ответ в течение 10 дней.

Как говорится в сообщении Госдепартамента, «Соединенные Штаты пришли к выводу, что агенты ФСБ отравили Навального в России, используя... нервно-паралитическое вещество типа “Новичок”… Подобное химическое оружие исследовалось, разрабатывалось и применялось только Россией».

«Такие действия не могут оставаться безнаказанными. Соединенные Штаты призывают Россию ответить на вопросы в соответствии со ее обязательствами и разъяснить международному сообществу, что именно делается для недопущения дальнейшего применения химического оружия, производимого на российской территории», - говорится в заявлении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «CША потребовали от России ответить на вопросы об использовании химоружия», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.