Cайт «Одноклассники.ru» — эффективная площадка для православной миссии, считают в Союзе православных граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2008 года

Глава московского отделения Союза православных граждан (Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine) Кирилл Фролов считает, что интернет-ресурсы типа сайта «Одноклассники.ru» важны и с миссионерской, и с гражданской точек зрения.

«Сетевые сообщества типа «Живого журнала» и «Одноклассников» представляют для православных апологетов и миссионеров как раз возможность встретиться и вести диалог с теми, кто очень далек от Церкви. То, что Вы были знакомы с тем или иным человеком, учились вместе, служили, путешествовали, пили вино, это первый повод для того, чтобы поговорить о главном», - сказал сегодня К. Фролов агентству «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «православные одними из первых пришли на сайт «Одноклассники» - так, например, на этом сайте зарегистрировался епископ Люберецкий Вениамин, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии.

Кроме того, по мнению К. Фролова, подобные ресурсы сегодня играют еще и «нациеобразующую роль», поскольку «в эпоху всеобщей атомизации восстановление социальных связей является необходимым условием построения гражданского общества и многоэтничной русской нации», и православные граждане «должны быть первыми в этих процессах, стать «закваской» нашего общества».

В то же время представитель Союза посетовал, что возможности православной миссии в интернете «не используются и на десятую долю процента». Большинство из нескольких сотен православных сайтов оказываются ресурсами для «внутрицерковного общения», тогда как «главная миссионерская возможность сети - диалог с теми, кто не только не переступал порог Церкви, но и не понимает, зачем его нужно переступать», считает К. Фролов.

«Господь даровал православным бесплатное и эффективное миссионерское подспорье - интернет. И весь вопрос в том, насколько православные будут убедительны в сети», - отметил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cайт «Одноклассники.ru» - эффективная площадка для православной миссии, считают в Союзе православных граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.