Cвыше ста обломков горящего лайнера упали на дома в городе Фукуока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2005 года

Свыше 100 металлических фрагментов откололись от загоревшегося накануне в воздухе самолета японской авиакомпании JAL и упали на жилой квартал в городе Фукуока. Об этом сообщили сегодня правоохранительные органы, которые расследуют обстоятельства аварии.

Лайнер Mcdonnel Duglas DC-10 в пятницу вечером направлялся в Гонолулу. Спустя 13 минут после взлета загорелся один из двигателей. Пламя быстро разрослось и издали казалось, что горит все левое крыло. Снизившись на высоту 900 метров экипаж слил топливо и совершил экстренную посадку в аэропорту Фукуока. Никто из 216 пассажиров и 13 членов экипажа не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС.

На земле четыре человека получили ожоги, дотронувшись до упавших фрагментов, а один осколок ушиб плечо 13-летнему школьнику. При этом полиция сообщает о множестве телефонных звонков от людей, которые жаловались на падающие с неба раскаленные куски фюзеляжа.

Специалисты считают, что возгорание произошло из-за технической неисправности двигателя и полностью исключают версию о "внешнем воздействии", например, столкновении с птицей.По данным компании, 40 пассажиров этого рейса в конечном итоге решили не ехать на Гавайские острова.

Нынешний инцидент совпал с печальной датой в истории японской авиации. 12 августа 1985 года в результате крушения самолета, также принадлежавшего JAL, погибли 520 пассажиров. По числу жертв это считается крупнейшей авиакатастрофой в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cвыше ста обломков горящего лайнера упали на дома в городе Фукуока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.