Cеминаристы-добровольцы из Москвы поедут в Крымск помогать пострадавшим от наводнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

В Крымск направляется новая группа добровольцев от Русской православной церкви.

"Во вторник на Кубань приедут 50 семинаристов. Они будут убирать дома, пострадавшие от наводнения, расчищать мусор на улицах, а также будут работать в церковном штабе помощи пострадавшим, организованном при храме Михаила Архангела в Крымске", - сообщили ИТАР-ТАСС в Отделе Московского Патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.

"В Крымске уже работают студенты из Российского православного университета и Свято-Тихоновского гуманитарного университета", - напомнили собеседники агентства. В составе новой группы добровольцев - студенты и преподаватели Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Сретенской, Перервинской, Николо-Угрешской семинарий, и Свято-Тихоновского университета.

Во вторник Крымск посетит руководитель Отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. Он совершит литургию в храме Михала Архангела, в котором разместился штаб помощи пострадавшим от наводнения.

В храме постоянно работают около 30 добровольцев. Организованы специальные автомобильные группы, которые обеспечивают доставку воды, медикаментов, продуктов питания и средств личной гигиены непосредственно к домам. Работает полевая кухня, медицинский пункт, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим. Всего за прошедшее со дня трагедии в Краснодарском крае время церковным штабом получено и распределено более 700 тонн гуманитарной помощи, обеспечено горячим питанием около 17 тысяч жителей Крымска и близлежащих поселков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cеминаристы-добровольцы из Москвы поедут в Крымск помогать пострадавшим от наводнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.