Cенат утвердил Майкла Пэка руководителем USAGM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2020 года

Сенат в четверг утвердил Майкла Пэка, выдвинутого президентом Дональдом Трампом на пост главы Агентства по глобальным медиа (USAGM), федерального агентства, курирующего работу «Голоса Америки» и других международных вещательных организаций.

Кандидатуру Пэка поддержали все республиканцы, контролирующие Сенат, против его утверждения высказались все демократы, за исключением сенатора Джо Манчина. В итоге Пэк был поддержан с перевесом в 15 голосов, 53 против 38.

Режиссер-документалист будет возглавлять USAGM в течение трех ближайших лет. Вопрос об утверждении Пэка рассматривался в течение двух лет из-за разногласий между сенаторами от Демократической и Республиканской партий.

Учредитель компании Manifold Productions, Inc, Пэк снял множество документальных фильмов, многие из которых вышли в эфир на телеканале PBS. Он работал генеральным директором консервативного Института Клермонта и занимал руководящие должности в Национальном гуманитарном фонде и Корпорации общественного вещания. Он также работал над кинопроектами с бывшим главным стратегом Дональда Трампа и соучредителем информационного ресурса Breitbart News Стивеном Бэнноном.

В прошлом Пэк возглавлял WORLDNET – глобальную спутниковую сеть, которая впоследствии вошла в состав «Голоса Америки».

«Этот человек обладает уникальной способностью занимать эту должность, - заявил в четверг председатель сенатского Комитета по международным отношениям Джеймс Риш, - Он проделал выдающуюся работу - каждый должен посмотреть его последний документальный фильм, который он снял в Верховном суде, - просто выдающийся [фильм]. Политическая битва за его кандидатуру шла два года, и сегодня наступил момент истины».

На сенатских слушаниях об утверждении его кандидатуры, которые прошли в сентябре прошлого года, Пэк развеял опасения некоторых сенаторов относительно того, что он будет пытаться навязать свои политические предпочтения агентствам, входящим в состав USAGM, в том числе «Голосу Америки», которые, согласно американскому законодательству, должны преподносить объективную и сбалансированную информацию.

«Работа всего агентства опирается на убеждение в том, что журналисты независимы, что они не подвержены политическому влиянию при сообщении новостей… Я думаю, что без такого доверия работа агентства будет полностью подорвана», - заявил тогда Майкл Пэк.

Федеральное агентство USAGM курирует пять американских сетей иновещания, в том числе «Голос Америки», Радио Свободная Европа / Радио Свобода, Управление вещания на Кубу, Радио Свободная Азия и Ближневосточную вещательную сеть.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Cенат утвердил Майкла Пэка руководителем USAGM», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.