Cервер интернет-газеты «Грани.ру» опечатан Московской городской прокуратурой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2003 года

Сотрудники Московской городской прокуратуры опечатали сервер интернет-издания «Грани.ру». Об этом в четверг сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор издания Владимир Корсунский.

По его словам, прокуратура в ходе расследования дела о похищении чеченских прокуроров, дважды хотела изъять видеообращение бывшей заложницы Надежды Погосовой к предпринимателю Борису Березовскому.

Когда следователи приходили во второй раз, они зашли к провайдеру издания и «потребовали выдать пароль от сервера для того, чтобы изъять файл», - рассказал Корсунский. Однако, по его словам, провайдер не знал паролей, и прокуроры «решили просто опечатать» сервер.

«Работа сервера не прекращается от того, что на него вешают бумажку, сервер продолжает работать, и поэтому мы в «Гранях» даже не сразу узнали, что наш сервер опечатан», - добавил Корсунский.

По его мнению, «непосредственно на работе это не сказывается никак», но в любой момент сервер могли изъять, «и это было бы полной неожиданностью для всех, тогда бы прекратилась работа, а претензии было бы поздно подавать».

«Когда мы позвонили старшему следователю прокуратуры Галкину, он нам просто предложил сорвать печати, - отметил Корсунский. - Но это уголовная статья». В прокуратуре ждали, что «мы его самовольно распечатаем, когда нашему компьютерщику понадобится поработать внутри сервера с портами», считает Корсунский.

«И тогда они объявились бы и сказали, что мы нарушили печатьсамовольно», - заключил он.

В видеообращении Погосова просила Березовского помочь вызволить ее и Климова из чеченского плена

Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Чечни Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные 27 декабря 2002 года в Грозном, были освобождены в результате спецоперации силовых ведомств республики 14 ноября 2003 года.

Как сообщалось ранее, 27 декабря 2002 года Надежда Погосова вместе со своим коллегой Алексеем Климовым записала видеоообращение к известному предпринимателю и лидеру партии «Либеральная Россия» Борису Березовскому. Женщина просила Березовского помочь вызволить ее и Климова из чеченского плена. Файл с видеозаписью прислали в редакцию по электронной почте. Грани.Ру опубликовали этот файл 18 августа.

Грани.ру опубликовали аудиозапись видеообращения заложников. (Архивная копия от 26 февраля 2007 на Wayback Machine) Как ранее сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, оба сотрудника прокуратуры были похищены, предположительно, 27 декабря на северо-западе Чечни.

Погосова и Климов выехали днем 27 декабря на служебной автомашине Opel из Грозного и направлялись в аэропорт Моздока (Северная Осетия). К месту назначения сотрудники прокуратуры не прибыли.

Поиски пропавших были начаты 1 января. Среди тел пострадавших при теракте в Грозном 27 декабря тела Погосовой и Климова обнаружены не были.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cервер интернет-газеты «Грани.ру» опечатан Московской городской прокуратурой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.