Cкончалась поэтесса Татьяна Бек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2005 года

На 56-м году жизни в Москве умерла российская поэтесса Татьяна Бек, дочь известного писателя Александра Бека. Об этом во вторник ИТАР-ТАСС сообщили в Литературном институте, где она преподавала.

По сведениям радиостанции «Эхо Москвы», возможно, поэтесса покончила с собой. В то же время в редакции «Литературной газеты», с которой сотрудничала Бек, РИА «Новости» сказали, что Татьяна Бек «скончалась от обширного инфаркта у себя дома».

Татьяна Бек сотрудничала с такими изданиями, как «Новый мир», «Знамя», «Вопросы литературы». Лауреат премий журналов «Литературное обозрение», «Звезда», фонда «Знамя».

Член Союза писателей СССР (1978), Русского ПЕН-центра. Была секретарем Союза писателей Москвы (1991-1995). В 2002 году была номинирована на премию «Букер».

Татьяна Бек - автор сборников стихов - «Снегирь», «Смешанный лес», «Скворешники», «Пятицветная тайна», «Дерево на крыше», «Облака сквозь деревья», «Узор из трещин», «Сага с помарками», «Замысел». В 2003 году вышла ее книга воспоминаний.

Последний сборник стихов Татьяны Бек, выпущенный в 2004 году, назывался «До свидания, алфавит», что, по мнению сотрудников редакции «Литгазеты», было пророческим.

Известный литературный критик Лев Аннинский так написал о поэзии Татьяны Бек: «Терзание пленного духа - главный нерв этой поэзии, ее невидимые миру слезы, ее фатальная тема. Иногда кажется, что тут спорит дух с материей: дух куда-то рвется - материя не пускает. Отсюда - чуть заметная «дрожь» интонации за железными стиховыми ритмами. И беспричинные слезы, сменяющиеся неожиданным смехом. И абсурд, уложенный в логику..."

Биография Татьяны Бек

Татьяна Александровна Бек родилась в Москве 21 апреля 1949 года. Окончила факультет журналистики МГУ в 1972 году, после чего работала библиографом, редактором, литературным консультантом.

С 1990 года преподавала в Литературном институте имени Горького, с 1994 года - доцент. Татьяна Бек была составителем учебных антологий, автором многих статей по проблемам русской поэзии ХХ столетия.

Лауреат поэтических премий года журнала «Звезда» и «Знамя», ежегодной премии Союза журналистов России «Серебряный гонг», лауреат конкурса «Московский счет» (номинация «Лучшая поэтическая книга года»).

Стихи Татьяны Бек переведены на английский и немецкий, шведский, датский и итальянский, болгарский и польский, грузинский и украинский языки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cкончалась поэтесса Татьяна Бек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.