Перейти к содержанию

Cкончался Ганс-Дитрих Геншер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Ганс-Дитрих Геншер

Ганс-Дитрих Геншер, немецкий дипломат, долгое время работавший на переднем краю борьбы за воссоединение Восточной и Западной Германии, умер 1 апреля 2016 года в возрасте 89 лет.

Личный помощник Геншера подтвердил смерть бывшего министра иностранных дел Германии, который умер вечером в четверг в своём доме недалеко от Бонна, бывшей столицы Западной Германии.

Геншер занимал пост министра иностранных дел Западной Германии, а позже — объединённой Германии в течение рекордных 18 лет вплоть до 1992 года. Он был сторонником консенсуса вместо конфронтации. Отмечают его участие в переговорах по воссоединению Германии и выводу советских войск в 1990 году.

Партнёрами Геншера в этих переговорах были глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе и госсекретарь США Джеймс Бейкер. Восточная и западная части Германии, разделённые после окончания второй мировой войны, объединились 3 октября 1990 года.

Геншер оставил пост министра иностранных дел через два года, но оставался активным в международном сообществе как минимум до 2013 года, когда он вёл переговоры с президентом России Владимиром Путиным по вопросу освобождения Россией из тюрьмы нефтяного магната Михаила Ходорковского.

Источники

Логотип VOA News
Логотип VOA News
Общественное достояние
Общественное достояние
Эта статья содержит материалы из статьи «Cкончался Ганс-Дитрих Геншер», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.