Cкончался американский драматург Артур Миллер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Известный американский драматург Артур Миллер скончался в возрасте 89 лет. Как сообщила в пятницу его помощница Джулия Болус, Миллер скончался вечером в четверг вследствие сердечной недостаточности в своем доме в Роксбэри, штат Коннектикут, передает ИТАР-ТАСС. Писатель был болен раком, пневмонией, а также страдал от болезни сердца.

Пьесы Миллера входят в репертуар театров многих стран. Среди наиболее известных его работ - роман «Фокус», пьесы «Все мои сыновья» и «Смерть коммивояжера», за которую автор в 1949 году получил Пулитцеровскую премию, драмы «После грехопадения» и «Это случилось в Виши».

В разгар маккартизма Миллер отказался назвать печально известному Комитету по расследованию антиамериканской деятельности имена своих коллег, сочувствовавших коммунистам.

В 1956 году Миллер женился на знаменитой актрисе Мэрилин Монро, брак с которой продолжался 5 лет. Миллер стал последним мужем Мэрилин Монро.

В 1965-71 годах драматург занимал пост президента международного ПЕН-клуба - авторитетной Всемирной ассоциации писателей.

В 1994 году на Бродвее была поставлена последняя пьеса Миллера - «Разбитое зеркало».

В 2002 году Артуру Миллер была присуждена премия принца Астурийского, самая престижная в испаноязычном мире, которую называют «испанской нобелевской премией».

Драматург не раз бывал в Советском Союзе и России, где присутствовал на премьерах своих пьес и неизменно восхищался отзывчивостью публики, сообщает РИА «Новости». О своих путешествиях по СССР и Китаю Миллер написал серию ставших популярными путевых заметок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cкончался американский драматург Артур Миллер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.