Cлободан Милошевич уходит с поста руководителя крупнейшей югославской партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2000 года

Слободан Милошевич сегодня объявил, что он уходит в отставку с поста руководителя Социалистической Партии Сербии (СПС). По сообщениям агентства "РИА-Новости" из Белграда, Милошевич "однозначно" заявил, что уходит и не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок.

Внеочередной съезд Социалистической Партии, на котором бывшему президенту Югославии предстояли перевыборы, намечен на 25 ноября. Теперь партией, скорее всего, будет руководить президиум из 5 человек.

Слободан Милошевич был президентом Югославии более 10 лет, и все это время он руководил правящей Социалистической партией. В октябре нынешнего года он проиграл на выборах кандидату оппозиции Воиславу Коштунице и ушел в отставку. Тогда многие представители СПС говорили, что Милошевичу стоит также уйти из партии, и, судя по всему, он согласился наконец со своими противниками.

"РИА-Новости" со ссылкой на неназванных функционеров СПС сообщает, что, несмотря на отставку, на съезде Милошевич, возможно будет высказываться по поводу дальнейшей судьбы партии. Как говорят эти источники "экс-президенту важно, чтобы в программе, которую примет съезд, не было неприемлемых для экс-президента оценок и решений".

Сейчас Социалистическая Партии Сербии имеет большинство мест в югославском парламенте. Многие аналитики говорят, что на самых важных постах в югославской армии и спецслужбах также находятся члены СПС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cлободан Милошевич уходит с поста руководителя крупнейшей югославской партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.