Cоздается крупнейшая пивоваренная компания в мире: бельгийская InBev поглощает американскую Anheuser-Busch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

Советы директоров InBev и Anheuser-Busch одобрили сделку, в результате которой будет создана крупнейшая пивоваренная компания в мире.

InBev заплатит за Anheuser-Busch 52 млрд долларов - по 70 долларов за акцию, цитирует «Интерфакс» совместное сообщение компаний.

После поглощения Anheuser-Busch компания получит название Anheuser-Busch InBev, ее возглавит гендиректор InBev Карлос Брито. Сделка завершится до конца 2008 года.

В 2007 году суммарный объем производства Anheuser-Busch и InBevсоставил 460 млн гектолитров, выручка - 36,4 млрд долларов.

Поглощение Anheuser-Busch станет крупнейшей денежной сделкой, и второй по величине на потребительском рынке США после приобретения в 2005 году Gillett компанией Procter & Gamble за 57 млрд.

Anheuser-Busch - второй по объему производства производитель пива в мире после InBev и крупнейший игрок на рынке США с долей в 49%. Крупнейшими акционерами Anheuser-Busch являются Barclays (6,1%) и Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (5%).

Обе компании работают и в России. InBev в России принадлежит 8 заводов, на Украине - 3 завода, компания занимает на этих рынках, соответственно, первое и второе место.

Anheuser-Busch начала производство своего пива Bud в России в ноябре прошлого года на мощностях петербургского завода Heineken.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cоздается крупнейшая пивоваренная компания в мире: бельгийская InBev поглощает американскую Anheuser-Busch», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.