Cоздана Шанхайская организация сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2001 года

Главы государств-участников Шанхайского форума подписали декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Президент России Владимир Путин обозначил задачи Шанхайской организации сотрудничества. По его словам, рождение ШОС способно существенно изменить в позитивную сторону политический ландшафт континента. По словам главы российского государства, в более широком международном плане организация может рассматриваться как наглядное воплощение концепции «безопасность через сотрудничество». «Это пример для многих других стран и регионов», - отметил он.

ШОС призвана не только сохранить весь позитив, наработанный за пять лет «шанхайской пятеркой», но и шагнуть дальше, подчеркнул Владимир Путин. Новой организации с самого начала предстоит наладить активное и эффективное противодействие международному терроризму, национальному сепаратизму, экстремизму, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, сказал он. По его словам, ситуация в Центральной Азии в этом плане требует как наращивания индивидуальных усилий стран, так и активной совместной деятельности.

Глава российского государства также подчеркнул, что одной из важнейших задач является проведение осенью текущего года в Алма-Ате первой встречи глав правительств стран-участниц Шанхайского форума. «Эта встреча должна дать четкие установки для переговоров на министерском и экспертном уровнях с целью выработки основных принципов и направлений торгово-экономического сотрудничества, включая подготовку долгосрочной программы», - сказал Путин.

Новое объединение, заявил ранее заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько, «не является союзом против третьих стран», передает РИА «Новости». По его словам, ШОС «призвана оказывать серьезное влияние на вопросы укрепления безопасности и доверия в азиатском регионе».

Кроме того, подписана Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Она включает в себя 21 статью. В Кремле называют этот документ «новаторским». Приходько пояснил, что в нём впервые будет дано определение сепаратизма и экстремизма как насильственных, преследуемых в уголовном порядке деяний.

Помимо этого министры обороны государств Шанхайского форума приняли совместное коммюнике по итогам состоявшейся встречи. В нём говорится, что Договор по ПРО от 1972 года является краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и важным условием процесса сокращения вооружений.

По словам Сергея Приходько, главы военных ведомств подчеркнули, что любое нарушение Договора по ПРО нанесёт огромный ущерб многолетним усилиям международного сообщества и сотрудничеству различных стран мира в области контроля над вооружениями и разоружения, а также приведет к серьёзным негативным последствиям в сфере международной и региональной стабильности и безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cоздана Шанхайская организация сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.