Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается поменять «правила игры» на молочном рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается изменить «правила игры» на молочном рынке. Они, по мысли Грызлова, поставят производителей и переработчиков в равные условия и позволят определить долгосрочную «формулу цены».

Снижение переработчиками закупочных цен на молоко сдерживает развитие отрасли, не оказываются в выигрыше и потребители, заявил спикер Думы.

УФАС по Московской области в понедельник сообщило о возбуждении дела в отношении Danone, «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», Ehrmann и Campina по подозрению в сговоре на рынке молока, утверждая, что эти компании с декабря 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на четверть (на 4-5 рублей).

По данным ФАС, действия этих компаний, закупающих и перерабатывающих около 90% молока, производимого в Московской области, привели к установлению монопольно низких цен на молоко и к разделу товарного рынка.

Однако в Молочном союзе России отмечают, что закупочные цены на сырое молоко в России снижаются давно, из-за общих проблем отрасли, схожий процесс происходит и в других странах.

Спикер Грызлов тоже отметил, что если в прошлом году производство продукции сельского хозяйства выросло в России приблизительно на 10%, то рост производства молока оказался на порядок скромнее - всего 1,1%.

«И это при том, что за три года из бюджетов различных уровней только на поддержку племенного животноводства направлено 45 миллиардов рублей», - напомнил Грызлов.

Во многом, по его словам, причина заключается в том, что имея возможность «превращать» порошок в «молоко», переработчики завезли в прошлом году огромные объемы сухого молока по цене, соответствовавшей 5 рублям за литр. В итоге закупочные цены на отечественное молоко также резко упали, фактически - рухнули.

По данным исследований внутреннего рынка, физические объемы продаж молочной продукции в России за последний год в целом сократились более чем на 7%, а снижение потребительского спроса является главным фактором, сдерживающим возможность увеличения стоимости сырого молока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cпикер Госдумы Борис Грызлов намеревается поменять «правила игры» на молочном рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.