Cтатус поддержки NVIDIA Optimus в Linux и X.Org. Доклады с конференции XDC2012

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2012 года

Maarten Lankhorst из компании Canonical выступил на конференции разработчиков X.Org с докладом, посвящённым реализации поддержки технологии NVIDIA Optimus в Linux и X.Org с использованием открытых компонентов (компания NVIDIA отдельно работает над аналогичной поддержкой для своих закрытых драйверов). Начальная поддержка гибридных систем c технологией Optimus ожидается уже в Ubuntu 12.10.

Компоненты, необходимые для горячего переключения между разными видеодрайверами без разрыва сессии, уже интегрированы в X.Org Server 1.13 и свежие версии драйверов Radeon, Nouveau и Intel. Тем не менее, работающие из коробки решения ещё требуют доработки и стабилизации, например, демонстрация прототипа на ноутбуке с гибридной системой NVIDIA/Intel завершилась крахом графического сеанса. В X.Org Server 1.14, релиз которого запланирован на 5 марта, ожидается доработка API для организации переключения между GPU, а также интеграция компонента XWayland для обеспечения запуска X11-приложений поверх Wayland, начальная реализация DRI3, атомарное переключение видеорежимов, поддержка KMS.

Дополнительно можно отметить публикацию на Wiki проекта X.Org краткого изложения докладов, прозвучавших на конференции XDC2012, а также ссылок на видеозаписи выступлений. Например, можно отметить доклады:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cтатус поддержки NVIDIA Optimus в Linux и X.Org. Доклады с конференции XDC2012», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.