Cуд выдал представителям Telegram юридически безграмотный ответ
11 мая 2018 года

На сайте Мосгорсуда выложено решение Таганского районного суда города Москвы об оставлении без движения частной жалобы представителей Telegram Messenger Limited Liability Partnership.
«Решением Таганского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2018 года удовлетворено заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа на территории Российской Федерации к информационным ресурсам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership, — говорится в сообщении пресс-службы суда. — В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. 10 мая 2018 года в Таганский районный суд г. Москвы поступила частная жалоба представителя заинтересованного лица Telegram Messenger Limited Liability Partnership».
В своей жалобе юристы «Агоры», представляющие интересы Telegram в суде, выразили своё несогласие с блокировкой и попросили об отмене решения Таганского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2018 года в части применения ст. 212 ГПК РФ (немедленное исполнение решение суда).
«Рассмотрев поданную частную жалобу, — также сказано в пресс-релизе Таганского суда, — судья пришел к выводу о том, что она подлежит оставлению без движения, представлен срок для исправления недостатков в срок до 04 июня 2018 года».
Судья пока отказался рассматривать данную жалобу в связи тем, что не была уплачена госпошлина.
В связи с этим, как сообщил в своём Telegram-канале глава «Агоры» Павел Чиков, «группа правовой защиты Telegram решила разъяснить суду положения законодательства»:
|
.
Напомним, недавно московский Арбитраж оставил без движения ставший первым иск к Роскомнадзору из-за последствий блокировки мессенджера Telegram. Заявление подал предприниматель Александр Вихарев, владелец ООО «Инвестори». Бизнесмен требовал возместить инвесткомпании 5 млн рублей убытков в связи потерями, которые понёс его бизнес после «ковровых бомбардировок» Роскомнадзора.
Сбои в работе Рунета тогда были вызваны тем, что Роскомнадзор, пытаясь заблокировать Telegram, вносил сразу миллионы IP-адресов Google, Amazon и других популярных сервисов, чем нарушил работу множества сайтов. В связи с этим бизнесмены и простые пользователи отправили свои жалобы на действия РКН в МВД России, а также подали соответствующие иски в суды...
Источники


- 11 мая 2018
- Новости 2018 года
- 2018
- 11 мая
- Май 2018
- Материалы Роскомсвободы
- Архивные новости
- Федеральный закон № 139-ФЗ 2012 года
- Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
- Закон Яровой
- Федеральный закон № 97-ФЗ 2014 года
- Telegram
- Агора
- Жалобы
- Павел Чиков
- Таганский районный суд города Москвы
- Опубликовано
- Россия в мае 2018 года