Cуд отказал в отводе прокурора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2005 года

Защита главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева заявила очередной отвод прокурору Дмитрию Шохину по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова, однако суд, в очередной раз, ходатайство отклонил.

Ходатайство в Мещанском суде, рассматривающем дело, в субботу заявил адвокат Лебедева Евгений Бару. Он напомнил, что защита уже обращалась к суду с подобным заявлением, однако, как отмечал защитник, суд отказал тогда в удовлетворении отвода, передает «Интерфакс».

«Я законы свято чту», - сказал прокурор в ответ на ходатайство защиты.

Между тем экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что «Шохин - образец российского прокурора». «Он защищает свое ведомство, а не истину. Но если вспомнить закон, который предусматривает добывание истины, то он его не выполняет», - сказал Ходорковский.

Генпрокуратура обвиняет экс-главу НК ЮКОС Ходорковского и главу МЕНАТЕПа Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.

Бывший гендиректор АОЗТ «Волна» Крайнов обвиняется по трем статьям УК. Он единственный, кто находится под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cуд отказал в отводе прокурора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.