Cын Ким Чен Ира разоткровенничался в интервью: папа не хотел передавать власть по наследству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Старший сын лидера КНДР Ким Чен Ира, проживающий в Китае и старающийся дистанцироваться от политики, сделал несколько откровенных заявлений о своем отце и ситуации в Северной Корее. Ким Чен Нам дал интервью японской газете Tokyo Shimbun.

Он сказал, что КНДР вряд ли откажется от ядерного оружия. "Сила северокорейского государства исходит от атома. В условиях конфронтации с США возможность отказа от него не высока", - передает его заявление РИА "Новости".

Ким Чен Нама в прошлом неоднократно называли приемником Ким Чен Ира. В 2010 году Пхеньян представил как преемника на посту главы КНДР младшего сына северокорейского руководителя Ким Чен Уна. В начале октября он вместе со своим отцом присутствовал на военных учениях, а сейчас почти всегда сопровождает его во время поездок по стране.

Комментируя официальное признание Ким Чен Уна будущим преемником, Ким Чен Нам заявил, что изначально глава КНДР якобы был против этого. "Даже у Мао Цзэдуна в Китае не было наследника. Это не совпадает с социализмом. Однако я понимаю, что это делается для устойчивости государственного строя. Нестабильность в Северной Корее приведет к нестабильности и в регионе", - отметил Ким Чен Нам.

По словам Ким Чен Нама, в конце концов, Ким Чен Ир все же решил, что его преемником станет Ким Чен Ун, так как это обеспечит стабильность в КНДР, передает "Интерфакс". "Насколько я понимаю, это было сделано, чтобы стабилизировать положение в стране", - сказал старший сын северокорейского лидера.

По словам Ким Чен Нама, сам он совершенно не интересуется политикой, и поэтому даже не пытался участвовать в борьбе за власть в КНДР. Младшему брату он пожелал "стать лидером, которого уважает народ". "Я искренне молюсь за своего младшего брата. Не вижу смысла в том, чтобы соперничать с ним или критиковать его", - сказал старший сын лидера КНДР.

В то же время он признал, что ситуация с уровнем жизни в КНДР складывается не лучшим образом. "Сердце болит, когда слышу вести (из КНДР). Не думаю, что уровень жизни повышается. Я хочу, чтобы КНДР стала стабильной, экономика восстановилась, люди стали жить богато", - отметил старший сын Ким Чен Ира.

В июне 2010 года южнокорейским журналистам удалось пересечься с Ким Чен Намом в гостинице Altira, сфотографировать его и задать ему несколько вопросов. Тогда он заявил, что самочувствие его отца - хорошее, а об инциденте с потоплением южнокорейского корвета "Чхонан" говорить отказался.

Официальный Пхеньян утверждает, что хочет отказаться от ядерного оружия

Официальный Пхеньян вскоре после публикации интервью Ким Чен Нама сделал собственные заявления по поводу возможного ядерного разоружения, которое исключает сын северокорейского вождя. КНДР выступает "за денуклеаризацию всего Корейского полуострова и реализацию в духе равенства совместного заявления от 19 сентября 2005 года участников шестисторонних переговоров", сказал официальный представитель МИД республики, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.

По мнению дипломата, ядерная проблема на полуострове "возникла из-за враждебной политики Вашингтона, который использовал в отношении Пхеньяна ядерный шантаж".

Он считает, что на полуострове действия одной из сторон будут интерпретироваться как провокация до тех пор, пока "враждебность сохраняется в отношениях КНДР с США, а также с Южной Кореей". Поэтому Пхеньян предлагает создавать атмосферу доверия путем мирных диалогов и переговоров без каких-либо предварительных условий, чтобы ускорить процесс денуклеаризации, подчеркнул представитель МИД.

В КНДР считают, что благодаря инициативам Пхеньяна появились возможности для разрядки напряженности на Корейском полуострове, "который оказался на грани войны".

Заинтересованные страны должны принять "смелое решение о начале диалога с конкретной повесткой дня", сказал дипломат, чтобы прийти к общему знаменателю и избежать дальнейшего роста напряженности на Корейском полуострове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cын Ким Чен Ира разоткровенничался в интервью: папа не хотел передавать власть по наследству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.