CAS оправдал дисквалифицированных в Армении украинских футболистов и тренеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Экс-тренер «Локомотива» Сергей Литовченко
Экс-тренер «Локомотива» Анатолий Писковец

Спортивно-арбитражный суд (CAS) из Лозанны оправдал 9 дисквалифицированных в Армении за «договорняки» украинских футболистов и двух тренеров. Об этом в Facebook рассказал адвокат Юрий Юрченко.

Согласно решению швейцарского суда, оправдательный вердикт получили футболисты Евгений Захарченко, Ярослав Ясницкий, Игорь Быковский, Дмитрий Копытов, Илья Ходуля, Артём Пилипенко, Антон Антошин, Тимофей Шеремета и Сергей Дьячук. Также оправдали представителей тренерского корпуса Сергея Литовченко и Анатолия Писковца.

Все вышеперечисленные лица в 2020 году защищали цвета ереванского «Локомотива».

ПОДРОБНОСТИ СКАНДАЛА

Летом 2020 года в Федерации футбола Армении (ФФА) выяснили, что пять клубов, включая ереванский «Локомотив», участвовали в матчах с заранее оговорённым результатом. Клубы были дисквалифицированы на два года, из-за чего турнир был досрочно завершён.

Были отстранены от футбола 58 человек, 45 из которых получили пожизненный бан. В сомнительном ростере оказались 25 украинцев. Значительной части (20 человек) навсегда запретили приближаться к армянскому футболу.

Согласно отчётам ФФА, доказательная база против обвиняемых основывалась на данных разных структур, включая армянское бюро Интерпола, Службы нацбезопасности и компании Sportradar.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.