CCAF призывает Сенат Франции принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) призывает Сенат Франции принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.

В одном из лицеев города Нанси во время обсуждения Геноцида армян, Мустафа Доган с 5-ю другими учениками – турками заявил, что Геноцида не было. Учитель выгнал из класса Мустафу и его товарищей. После этого, на уроке истории турецкий подросток, не сумев дать ответ на этот вопрос и не совладав собой, возмущенно заявил: “Армян не подвергали Геноциду, а если и сделали, значит, они были этого достойны”. Разгневанный этой фразой учитель отстранил его на два дня от занятий.

После вмешательства неправительственной организации “Cojep International” мальчик извинился.

“Cojep International” также послало письмо в школу Мустафы, в котором отмечается, что закон “Об отрицании Геноцида армян” не был ратифицирован французским Сенатом. Кроме того, организация отметила, что международный контекст по поводу этого вопроса был очень плохо подобран, принимая во внимание сегодняшние отношения между странами. “Армения и Турция должны дать окончательное решение вопросу Геноцида армян”, - говорится в письме “Cojep International”.

Принимая во внимание этот серьезный инцидент, что не приемлемо в стране, которая первая признала Геноцид армян, 24 ноября CCAF направило письмо спикеру французского Сената Жерару Лашеру, где призвало обратить внимание на ущерб, который приносит отрицание Геноцида Франции и другим странам и положить конец «злу отрицания», сообщил PanARMENIAN.Net французский журналист Жан Экиян.

Франция является одной из стран, признавших Геноцида армян 1915 года. В октябре 2006 года Национальное собрание Франции 106-ю голосами “за” и 19-ю “против” приняло законопроект об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. Для того, чтобы проект получил силу закона, его должны утвердить Сенат и подписать президент. Проект закона предусматривает лишение свободы сроком на 1 год или штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CCAF призывает Сенат Франции принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.