CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить права Ваагна Чахаляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2009 года

Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) наделил юриста, эксперта Управления по правовым вопросам Совета Европы Филиппа Калфаяна полномочиями присутствовать в качестве наблюдателя на судебном процессе в Тбилиси по апелляции приговора в отношении лидера политического движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна.

«Перевод на армянский язык слушаний является неполным и некачественным, что не дает обвиняемому и его армянскому адвокату возможности полноценного участия в дебатах. Справедливость дебатов открыто и грубо нарушена, что является нарушением статьи 6 Европейской конвенции по правам человека.

Отказ суда первой инстанции в том, чтобы обвиняемый или его адвокаты вызвали и допросили новых свидетелей, является явным нарушением Европейской конвенции по правам человека, также нарушением Конституции Грузии.

Координационный совет армянских организаций Франции выражает сомнение в мотивах грузинских властей, которые открыто и целенаправленно нарушают право Ваагн Чахаляна на справедливое судебное разбирательство и грубо нарушают свои международные обязательства.

У CCAF возникает законный вопрос о взаимосвязи между политическими требованиями Ваагна Чахаляна по соблюдению языковых, религиозных, социально-культурных и образовательных прав армянского населения региона Самцхе-Джавахети.

CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить все права Ваагна Чахаляна, отменить антиконституционный запрет на защиту граждан Грузии иностранными адвокатами, проявить уважение к правовым обязательствам, вытекающим из международных обязательств Грузии, в том числе из Международного пакта о гражданских и политических правах ООН и Европейской конвенции по правам человека», - говорится в заявлении CCAF.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CCAF призывает власти Грузии остановить несправедливый суд и восстановить права Ваагна Чахаляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.