CEE 2019: Расширьте свои возможности!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • эрзянь • English (Мета-вики)

8 ноября 2019 года

Представители UG EZY и UG BA в национальной одежде на Wikimedia CEE 2019, Белград.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Broaden Your Capacity! — Расширьте свои возможности! — под таким лозунгом в Белграде (Сербия) 1113 октября состоялась восьмая ежегодная встреча Викимедийцев из Центральной и Восточной Европы (Wikimedia CEE Meeting), посвященная проектам Викимедиа (Википедии и аналогичным проектам) в странах и сообществах Центральной и Восточной Европы.

Перед конференцией команда развития сообщества Фонда Викимедиа провела учебный день. Образовательные мероприятия помогли развить и укрепить навыки, необходимые для свободного продвижения знаний. Участники Конференции представляли свои вики-проекты.

Мысль о таких собраниях появилась на неформальной встрече, которая состоялась 6 августа 2011 года на Викимании-2011 в Хайфе (Израиль). Тогда большинство участников поделились своим опытом по созданию глобального сообщества. Многие страны Центральной и Восточной Европы не только связаны географической близостью, но и разделяют некоторые традиционные и исторические проблемы.

Эрзя сообщество на конференции в Сербии представляли Андрей Петров и Татьяна Швецова. По возвращению они поделились полученным опытом с другими участниками Эрзянской Википедии.

Андрей Петров, координатор UG EZY:

«Я первый раз участвовал в CEE Meeting для меня было всё новое. Лично для меня были интересны секции связанные с образовательными проектами, потому что я сейчас готовлю программу для обучения школьников вики-технологиям. Был весьма приятно познакомиться с многолетним опытом представителей юзер-групп, чаптеров или отдельных википедистов. Снова подтверждается мнение, что «один человек в поле воин»: когда один волонтёр может вести отдельный проект годами, постепенно собирая команду единомышленников. Точно такой путь прошла и наше эрзянское коммюнити, с каждым днём нас становится всё больше и больше.»

Эта встреча стала продолжением успешных предыдущих: 2012 — Белград (Сербия); 2013 — Модра (Словакия); 2014 — Киев (Украина); 2015 — Вооре (Эстония); 2016 — Дилижан (Армения); 2017 — Варшава (Польша); 2018 — Львов (Украина).

Следующий Wikimedia CEE Meeting состоится в Охриде (Северная Македония) в 2020 году.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Татьяна Швецова (AZORAVA) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Татьяна Швецова, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Созвездие википроектов[править]

Отрадно видеть, что не только ВМ РУ грешит невключением Викигида в созвездие википроектов, но и наши сербские товарищи не заморачиваются. Спасибо за фотографию. Digr (обсуждение) 17:25, 10 ноября 2019 (UTC)