CIT: Минобороны представило на выставке о Сирии кассетные бомбы, использование которых ранее отрицало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Минобороны представило кассетные бомбы на выставке в парке «Патриот», посвященной конфликту в Сирии. До этого российское военное ведомство отрицало использование таких бомб. Об этом сообщается на сайте расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CITeam).

Павильон с кассетными бомбами носит название «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике». Там представлены бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5. «Наличие макетов бомбовых кассет в экспозиции вооружения, применяемого в ходе ведения боевых действий в Сирии, фактически в очередной раз доказывает правоту нашего расследования от 2016 года», - отмечают авторы репортажа.

Минобороны также включило в экспозицию «кустарную установку для наработки отравляющих веществ». При этом на экспонате стоит маркировка «Завода тарных изделий», который расположен недалеко от парка «Патриот» - в 50 километрах от Москвы. Бетономешалка, которую предположительно представили как реактор для смешивания компонентов химического оружия, имеет заводской номер на русском языке, произведена она в 2013 году. Как отмечает CIT, это указывает на то, что данная лаборатория не захвачена в Сирии, а сделана в России. Кроме того, она непригодна для производства химического оружия.

В 2016 году группа CITeam опубликовала расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале российских войск на авиабазе Хмеймим в Сирии. Минобороны это отрицало. Сторонние эксперты заявили, что на фотографиях и видеороликах, фигурирующих в расследовании, изображены не кассетные, а осколочно-фугасные боеприпасы.

В середине декабря 2015 года ООН также опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию из доклада. «Россия осуществляет свою операцию исключительно строго в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе тех частей международного права, которые регулируют применение и запреты на применение тех или иных видов вооружения. В этом ни у кого не должно быть сомнений», - заявил он. Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков также заявил, что самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России, которые наносят удары по террористам в Сирии, не используют кассетные бомбы.

Кассетные боеприпасы представляют собой «контейнеры», которые взрываются в воздухе и разбрасывают мелкокалиберные бомбы и «суббоеприпасы». Значительная часть их не срабатывает и превращает окружающее пространство в минное поле. При этом Россия не входит в число стран-участников конвенции, запрещающей использование кассетных бомб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CIT: Минобороны представило на выставке о Сирии кассетные бомбы, использование которых ранее отрицало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.