CNN умолчит о причинах возмутившего МИД России сокращения интервью с российским постпредом при ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Ситуация с «исправленным» интервью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина выходит за рамки понимания, считает замдиректора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Американский телеканал CNN вырезал из речи дипломата его призыв учитывать волю народа Сирии, большая часть которого поддерживает действующего президента Башара Асада, а также слова о том, что оппозиция чинит препятствия гуманитарной деятельности. Телекомпания не станет объяснять причины сокращения интервью, зато опубликует его полную стенограмму на своем сайте.

Захарова возмущена тем, насколько непрофессионально поступила американская компания, сообщает ИТАР-ТАСС. «То, что CNN вырезал из интервью Чуркина принципиальные оценки по Сирии, - за гранью профессионализма, да и вообще понимания, - отмечает дипломат. - Подобная практика западных СМИ, когда из интервью выкидываются «ненужные» для своей аудитории оценки или пассажи, стала не исключением, а нормой, особенно применительно к российским представителям».

Захарова подчеркнула, что принципиальное мнение российской стороны не прошло в эфир именно в разгар сирийских событий накануне «Женевы-2». По ее мнению, любые попытки CNN объяснить сокращение интервью Чуркина нехваткой эфирного времени будут просто «несостоятельны».

Вспомнила сотрудница департамента и о частых претензиях к российским СМИ со стороны американцев. «Не знаю, будет ли (посол США в РФ) Макфол, у которого столько претензий к российским СМИ, комментировать эту историю с американским каналом, но я знаю, что Виталий Чуркин - профессионал высочайшего класса, великолепно владеющий английским языком и являющийся желанным гостем у всех мировых СМИ», - заключила Захарова.

Телеканал CNN уже отреагировал на негодование российского МИДа по поводу урезанного интервью. Представители телекомпании обещают опубликовать полную стенограмму интервью с Чуркиным на своем сайте. При это комментировать причины сокращения речи постпреда в телекомпании отказываются. «Мы никогда не даем комментариев относительно наших программ», - заявили в CNN.

Однако позже ИТАР-ТАСС все же дали пояснения: «Команда (ведущей Кристианы. - Прим. NEWSru.com) Аманпур провела длинноеинтервью, ясно дав понять, что оно записано и будет обрезано по продолжительности при выходе в эфир. Это нормальная практика для интервью в записи. Мы никогда не искажаем смысл интервью».

Сам Чуркин сожалеет, что интервью вышло в эфир в урезанном виде. По его словам, за кадром «остались наиболее острые вопросы» урегулирования сирийского конфликта.

Отметим, что слова российского постпреда о постоянных требованиях, которые выдвигала сирийская оппозиция при подготовке к конференции «Женева-2» вполне обоснованы. Оппозиционеры выдвигали все новые и новые трудновыполнимые условия еще на этапе выяснения даты мирных переговоров. Одним из основных требований было снятие с поста президента Сирии Башара Асада.

В результате глава МИД Сергей Лавров даже обвинил сирийскую оппозицию, долгое время выдвигавшую предварительные условия, в эгоизме и безответственности по отношению к своей стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CNN умолчит о причинах возмутившего МИД России сокращения интервью с российским постпредом при ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.