CNN уходит из России, а в Великобритании могут запретить Russia Today (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2014 года

Телеканал CNN прекращает свое вещание в российских кабельных сетях из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ.

Об этом, согласно «Прайм», заявила официальный представитель Turner International (компании-владельца телеканала) в Лондоне Клаудиа Колес.

«Turner International приостанавливает трансляцию CNN в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ», - заявила Колес. Компания сохранит только корпункт CNN в Москве.

О каких конкретно изменениях идет речь, компания не сообщила. Однако неофициально уход CNN связывается с новой редакцией закона о СМИ, в котором разрешенная дола иностранного капитала в медиа снижена с 50 до 20%. Президент России Владимир Путин подписал документ 15 октября.

Одновременно поступила новость о возможном запрете вещания российского англоязычного канала Russia Today в Великобритании. Как сообщает Guardian, медиарегулятор Ofcom вынес телеканалу предупреждение за необъективное освещение ситуации вокруг кризиса на Украине.

Поводом стало, в частности, четыре сюжета, которые, по мнению регулятора, не были освещены беспристрастно. В комментарии регулятора радиостанции «Эхо Москвы» говорится, что было получено несколько жалоб от зрителей российского телеканала на территории Великобритании. «Мы обнаружили, что Russia Today нарушили норму объективного освещения информации. В ходе освещения событий телеканал не должен склоняться на чью-то сторону….В ходе расследования мы выяснили, что Russia Today поддерживает только одну позицию: это позиция российского правительства …Это грубое нарушение норм объективного освещения. Мы зафиксировали уже десять нарушений и предупреждаем телеканал: если мы узнаем об еще одном нарушении — мы будем вынуждены применить к телеканалу санкции», отметил представитель Ofcom.

По словам регулятора, к прекращению вещания Russia Today в Великобритании приведет еще одна жалоба со стороны телезрителей.

В самом телеканале к стремлению регулятора обеспечивать отражение точки зрения любого государства отнеслись «с уважением». Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила BBC, что «подпадающие под действие британской юрисдикции СМИ, далеко не всегда отражают позицию правительств, если политически она в той или иной мере не совпадает с мнением европейских и/или американских политических кругов».

Позже Симоньян прокомментировала ситуацию в своем аккаунте в Facebook. «...Они, вишь ли, считают, что наше освещение Украины было предвзятым. Мы нашли тонну примеров предвзятого освещения Украины на ВВС и позвонили в Офком. Там нам ответили, что Офком надзирает над всеми каналами, КРОМЕ ВВС! А жаловаться на ВВС можно только в само ВВС. Я не знаю, крутятся ли сейчас в гробах великие англичане Оруэлл и Хаксли, но повод есть. Обвинение нас в предвзятости и полный игнор очевидной предвзятости ВВС - не что иное, как очевидная цензура. Офком даже не скрывает, что пытается заставить нас изменить нашу редакционную политику», - написала она, подчеркнув, что редакционную политику канал менять не собирается.

«Даже не знаю, от чего меня больше тошнит - от моей послеродовой диеты или от их прославленной демократии», - подчеркнула она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CNN уходит из России, а в Великобритании могут запретить Russia Today (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.