COVID-цензура стала новым видом борьбы со свободой слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

«Репортеры без границ» (РБГ) опубликовали ежегодный мировой рейтинг свободы СМИ. Вводимые под предлогом борьбы с коронавирусом ограничения, участившиеся нападения на сотрудников СМИ, освещающих массовые протесты, а также война в Нагорном Карабахе, на которой погибли как минимум семь журналистов, — вот главные причины, по которым регион Восточной Европы и Центральной Азии оказался на предпоследнем месте в мировом рейтинге свободы прессы.

Рейтинг свободы прессы за 2021 год от «Репортеров без границ». Россия ушла недалеко от Гондураса, Роскомнадзор - один из «самых больших врагов интернета» в мире, а Беларусь - «самая опасная страна для журналистов в Европе», считают эксперты. Подробнее: https://t.co/WjAFOS5QSj pic.twitter.com/0Rj220SPHJ— DW на русском (@dw_russian) April 20, 2021

«Индекс этого года, который ежегодно оценивает ситуацию со свободой прессы в 180 странах и территориях, показывает, что журналистика, которая, возможно, является лучшей вакциной против вируса дезинформации, полностью заблокирована или испытывает трудности в 73 странах и ограничена в 59 других странах», — сказано в отчете организации.

Как отмечается в докладе, некоторые страны использовали пандемию коронавируса в качестве основания для ограничения доступа журналистов к источникам информации и работе на месте событий.

Например, в Иране (находится на 174-м месте в индексе свободы прессы) власти ужесточили контроль над освещением новостей и проводят судебные процессы над журналистами, чтобы препятствовать СМИ в освещении числа погибших в результате COVID-19 в стране. В Египте (166-е место) правительство запретило публикацию любых статистических данных о пандемии, которые не поступали от Министерства здравоохранения. В Зимбабве (130-е место) журналист Хоупвелл Чин'оно был арестован вскоре после того, как написал расследование о завышении счетов компаний, поставляющих медицинское оборудование.

Россия снова оказалась в списке стран, которые жёстко цензурируют информационное пространство. В новом рейтинге она опустилась на одно место и в данный момент находится на 150-й строчке. РБГ отмечают, что власти использовали свой репрессивный аппарат, чтобы ограничить освещение в СМИ протестов в поддержку оппонента Кремля Алексея Навального.

«Репортеры без границ» опубликовали рейтинг свободы прессы. Россия заняла строчку между Конго и Гондурасом. Как отмечают авторы рейтинга, главная причина падения заключается в «репрессивном аппарате». https://t.co/y4SdaKTqVE— Znak.com (@znak_com) April 20, 2021

Беларусь заняла 158-е место, опустившись на пять позиций. Авторы доклада отмечают, что белорусские журналисты подверглись «беспрецедентным репрессиям» в попытке властей «прикрыть массовые уличные протесты, которые произошли в ответ на результат президентских выборов».

Беларусь стала самой опасной страной Европы для работы журналистов — в рейтинге свободы прессы от организации «Репортеры...Опубліковано Настоящее Время Вівторок, 20 квітня 2021 р.

В целом РБГ отмечает нарастание ограничений свободы прессы в разных странах мира, даже являющихся демократическими. Так, например, США опустилась на одну позицию вниз. Авторы доклада отмечают, что последний год Дональда Трампа в Белом доме был рекордным по количеству нападений на журналистов (около 400) и арестов представителей СМИ (130).

В этом году только 12 из 180 стран индекса (7%) предполагают благоприятную среду для развития журналистики, по сравнению с 13 странами (8%) в прошлом году. Легче всего журналистам работать в Норвегии, которая занимает первое место в рейтинге. Финляндия сохранила свою позицию на втором месте, далее идет Швеция.

Белая зона карты свободы прессы (где ситуация лучше всего), никогда не была так уменьшена с 2013 года.— Репортеры без границ (@RSF_ru) April 20, 2021

Также среди стран с неблагоприятными условиями для работы журналистов находятся Китай (177-е место), Туркменистан (178-е место), Северная Корея (179-е место) и Эритрея (180-е место). Последние три страны «Репортеры без границ» называют тоталитарными.

«Независимо от своего континента, эти страны сохраняют абсолютный контроль над всеми новостями и информацией, позволяя первым двум утверждать, что у них не было случаев COVID-19, а третьей сохранять полное молчание о судьбе 11 журналистов, арестованных 20 лет назад, — некоторые из которых, предположительно, содержались в металлических контейнерах посреди пустыни», — отмечают авторы доклада.

Среди центральноазиатских республик только Кыргызстан, расположившийся на 79-м месте, находится в верхней половине списка. Казахстан поднялся в рейтинге на два пункта и занял на 155-е место, Узбекистан опустился на одну позицию до 157-го места, Таджикистан находится на 162-м месте.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.