COVID-19: в Череповце объявлена чрезвычайная ситуация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Череповец

28 марта 2020 года Череповец стал первым городом в России (без учёта двух районов Приморского края), в котором объявили чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией коронавируса COVID-19.

Причиной стали семь выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди жителей города: в пятницу стало известно о первых двух заболевших коронавирусом (сотрудники «Северстали», находившиеся на базе в Торово и вернувшиеся недавно из столицы).

По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, данные о новых заразившихся являются пока что «предварительными». В самом регионе уже проведено более 1,8 тыс. тестов на коронавирус SARS-CoV-2.

Мэр города Вадим Германов предложил объявить режим чрезвычайной ситуации, и это предложение было немедленно поддержано.

С 28 марта в городе закрываются все кафе, рестораны и торговые центры, и этот процесс проконтролируют оперативные группы. Открытыми остаются продовольственные магазины и аптеки. Германов призвал граждан соблюдать меры предосторожности и оставаться дома, а Кувшинников предупредил, что если потребуется введение режима чрезвычайной ситуации во всей области, то подобное решение будет принято незамедлительно.


В статье ошибочно сказано, что в городе «объявили чрезвычайную ситуацию». Однако, по уточнённым данным, заявление руководства города следует рассматривать как «предложение объявить чрезвычайную ситуацию».

Тем не менее, согласно главному управлению МЧС по Вологодской области, официальное постановление так и не было выпущено в тот день. Комментарии представителей в 20:00 от 28 марта звучали следующим образом: «Решение о введении режима ЧС не принято. Другого решения нет». Пока неизвестно, является ли предложение властей постоянной мерой.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.