CRRC: Нацменьшинства Азербайджана могут бояться откровенно выказывать недоверие к властям страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC) сравнил данные опросов об уровне доверия к политическим институтам среди титульной нации и этнических меньшинств Грузии и Азербайджана, придя к неоднозначным выводам.

Так, автор исследования сравнил данные опросов, проведенных данным центром в 2013 году в районах Грузии и Азербайджана, в одном из которых проживают преимущественно представители титульной нации, а в других – этнические меньшинства.

В частности, в Грузии были опрошены жители Имеретинского региона, где 99% населения составляют этнические грузины, Квемо-Картли, где 45% - азербайджанцы и Самцхе-Джавахети, где 54,5% - этнические армяне.

В случае с Азербайджаном сравнивались данные опросов среди жителей Губа-Хачмазского экономического района, где компактно проживают лезгины, с данными среди жителей Горного Ширвана, большую часть населения которого составляют азербайджанцы, пишет Aysor.am.

По итогам опросов выяснилось, что в Грузии жители Квемо-Картли выражают наибольшую поддержку институтам президента, правительства и парламента по сравнению с Имеретинским и Самцхе-Джавахетинским регионами. В частности, институту президента меньше всех (51%) не доверяли в грузинонаселенном Имеретинском регионе, в то время как в преимущественно армянонаселенном Самцхе-Джавахети и азербайджанонаселенном Квемо-Картли недоверие президенту выразили всего 22% и 20% жителей соответственно. Как напоминается в материале, на тот момент президентом Грузии являлся Михаил Саакашвили. Уровень недоверия к остальным двум политическим институтам в трех регионах был почти одинаковым.

В то же время, в Азербайджане 40% жителей Горно-Ширванского и 41% населения Губа-Хачмазского районов заявили о полной поддержке президента. 60% населения Горного Ширвана заявили о доверии правительству, а в Губа-Хачмазе - 50%. Институту президента выразили поддержку 77% респондентов в Горном Ширване и 60% в Губа-Хачмазе.

Согласно авторам исследования, на первый взгляд может показаться, что такие результаты вступают в противоречие с сообщениями о притеснении этнических меньшинств в Азербайджане, но в то же время подчеркивается, что многие жители лезгинонаселенного района возможно боятся откровенно отвечать на поставленные вопросы, особенно в условиях, когда в стране серьезно ограничивается и нарушается право на свободу слова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «CRRC: Нацменьшинства Азербайджана могут бояться откровенно выказывать недоверие к властям страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.