Calgary Herald: Турция всегда отрицала систематические убийства армян в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2010 года

Тем, кто хочет, чтобы их неприятное прошлое осталось в прошлом, не стоит устраивать истерику, каждый раз, когда кто-нибудь его упомянет. Когда-нибудь Турции придется усвоить этот урок. У самой свободной, развитой и демократической в мире страны с в основном исламским населением есть в шкафу большущий скелет. Недавно она сама привлекла к нему всеобщее внимание, хотя, конечно, предпочла бы, чтобы о нем все забыли. Речь идет о Геноциде армян, пишет канадская газета Calgary Herald.

«Турция всегда отрицала систематические убийства и предпочитала относить эти смерти на счет хаоса, воцарившегося в стране в последние дни Османской Империи, однако множество исторических фактов свидетельствует об обратном. В прошлом дело исторической справедливости защищали самые разные страны и организации, и в последнее время их ряды заметно пополнились. Три недели назад геноцид признал парламент испанской области Каталония. Две недели назад Комитет по внешней политике Палаты представителей Конгресса США со скрипом (с перевесом в один голос) принял резолюцию, которая квалифицирует эти убийства как геноцид. Наконец, на прошлой неделе так же поступил Риксдаг – шведский парламент. Турция отреагировала на это так, как она обычно реагирует – отзывами послов, отменой международных мероприятий и мрачными намеками на ущерб, который понесли отношения этих стран с Турцией. Правительства Швеции и Америки, не одобряющие действия своих парламентов, похоже, ей верят: одно из них назвало голосование ошибкой, а второе – в лице Белого дома – пообещало не дать пройти законопроекту о признании Геноцида. Если Турцию загнать в угол, говорят многие, произойдут страшные вещи. Как минимум, это пойдет во вред ее медленно улучшающимся отношениям с Арменией, которые, впрочем, в последнее время все равно зашли в тупик. Все это чушь. Канада официально признала геноцид армян в 2004 году без особых последствий, как и еще два с лишним десятка стран, и правительству Харпера стоило бы призвать мир последовать этому примеру. Как бы ни бушевали и ни хорохорились турки, они не будут вредить самим себе, настраивая против себя своих самых могущественных союзников, только ради того, чтобы исказить историческую правду. Впрочем, нежелание Турции признавать армянский геноцид – это не только следствие раздутого национализма и предрассудков. Помимо прочего, турки боятся, что им придется выплачивать потомкам жертв огромные компенсации. Между тем, по этому поводу они могли бы не волноваться. Никто не собирается требовать от Турции репараций, и не в последнюю очередь потому, что у многих стран есть в прошлом свои темные пятна, к которым может быть привлечено нежелательное внимание в случае, если Турцию будут заставлять в буквальном смысле платить за ее преступления. Так что все ограничится объятиями и рукопожатиями», - пишет обозреватель газеты Тимоти Джаннуцци.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Calgary Herald: Турция всегда отрицала систематические убийства армян в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.