Cassini заснял гигантское полярное сияния на Сатурне, озадачив ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Ученые озадачены полярным сиянием на планете Сатурн, пишет The Times, ссылаясь на кадры, сделанные в инфракрасном диапазоне американским космическим аппаратом Cassini.

Том Столлард из Лестерского университета пояснил в интервью британскому изданию, что речь идет не об обычном кольце всполохов такого типа, который наблюдается на Юпитере или на Земле: на Сатурне свечение распространяется на огромную площадь в районе одного из полюсов планеты.

Ученый назвал это явление фантастическим сюрпризом, так как его местонахождение противоречит существующим теориям о природе атмосферных сияний на Сатурне, сообщает сайт InoPressa.ru.

The Times поясняет, что свечение возникает при вхождении частиц в атмосферу планеты. Длина его волн - 4 микрона, то есть в шесть раз больше, чем у световых волн, видимых невооруженным глазом человека.

В начале сентября этого года NASA сообщило, что космический зонд Cassini обнаружил кольца вокруг двух спутников Сатурна - Анта и Метона, которые, однако, в отличие от колец Сатурна являются прерывистыми и напоминают по форме арки. Как предполагают ученые, эти арки состоят из вещества, оторвавшегося от Анта и Метона при бомбардировке их поверхности метеоритами.

Две небольшие "луны" вращаются вокруг Сатурна вблизи от более крупного спутника, Мимаса. По мнению ученых, именно его притяжение придает кольцам Анта и Метона столь необычную форму.

Космический аппарат Cassini был запущен в октябре 1997 года. Стоимость данного совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд долларов. В августе 2004 года с помощью зонда Cassini были открыты два новых спутника Сатурна. В 2006 году космический аппарат обнаружил на Энцеладе - спутнике Сатурна признаки наличия воды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Cassini заснял гигантское полярное сияния на Сатурне, озадачив ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.