Charité обнародовала диагноз Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2020 года

Берлинская университетская клиника Charité опубликовала в среду восьмое, заключительное заявление для прессы, посвященное пребыванию в клинике российского политика Алексея Навального, в августе находившегося в Charité на лечении.

В документе суммируются события, произошедшие с Навальным, и выводы экспертов по поводу его заболевания. Напомнив, что российский оппозиционер был доставлен в Берлин 22 августа для лечения (после того, как двумя днями ранее он внезапно заболел в самолете, совершавшем внутренний рейс в России), Charité сообщила, что врачи диагностировали у Навального тяжелое отравление ингибитором холинестеразы.

Второго сентября федеральное правительство ФРГ заявило, что экспертиза, проведенная по просьбе Charité лабораторией вооруженных сил ФРГ, показала наличие нервнопаралитического яда из группы «Новичок».

Этот вывод подтвердила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

С разрешения Навального медицинский журнал The Lancet суммировал результаты проведенного обследования в одной из своих публикаций.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал утверждение, что России не были представлены медицинские доказательства, подтверждающие, что российский оппозиционный политик бы отравлен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Charité обнародовала диагноз Навального», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.