Christie's выставляет на торги рисунки Гойи и картину Ватто: они считались утерянными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Крупнейший аукционный дом Christie's (Архивная копия от 11 июля 2005 на Wayback Machine) во вторник выставляет на продажу целый ряд произведений искусства, долгое время считавшихся утерянными - это три рисунка выдающегося испанского художника Франсиско Хосе де Гойи и картина французского живописца XVIII века Антуана Ватто.

Как заявил представитель Christie's Бенджамин Перроне, нынешний аукцион является уникальным, так как на рынке практически нет в свободной продаже произведений Гойи, тем более сразу трех рисунков, передает ИТАР-ТАСС.

Они были недавно случайно обнаружены в Швейцарии наследниками небольшого состояния. Картины находились среди фамильных ценностей, однако никто из членов данной семьи не подозревал, что рисунки сделаны Гойей и представляют огромную ценность.

- [#1 Президент Christie's: «Мой бизнес стал успешнее благодаря России и Китаю»]

Специалисты установили, что найденные рисунки демонстрировались в Париже в 1877 году. Они находились в особой папке, куда Гойя складывал свои наброски. В том же году 105 рисунков были проданы с аукциона, однако несколько из них не нашли спроса. Но спустя 130 лет ведущие музеи мира и частные коллекционеры вступили в ожесточенную борьбу за их обладание.

Выставленные произведения сделаны Гойей в присущей ему неповторимой манере. На одном из них представлен человек, зашитый в труп лошади.

Аукцион уже привлек огромное число крупнейших коллекционеров. Ожидается, что вновь обретенные рисунка Гойи будут проданы не менее чем за 4 миллиона долларов.

Полотно «Сюрприз» французского художника, основоположника и крупнейшего представителя стиля рококо Антуана Ватто считалось утерянным на протяжении 200 лет. Предполагалось, что полотно было уничтожено, но его поиски продолжались, сообщает «Интерфакс».

Публике картина была известна по копии, находящейся в Кoрoлевскoй коллекции Букингемского дворца и по старым гравюрам XVIII века. Она была найдена в частном доме в Англии.

В аукционном доме ожидают, что полотно уйдет с молотка за три-пять миллионов фунтов - рекордную для этого мастера цену.

В пресс-релизе к торгам сообщается, что картина была написана около 1718 года и приобретена Николасом Эненом, советником французского короля, который был одним из самых преданных поклонников художника и его лучшим другом. «Легендарный ценитель и коллекционер живописи Пьер-Жан Марьетт в своей «Азбуке искусств» 1746 года назвал «Сюрприз» «одним из самых красивых» произведений Ватто», говорится в документе.

«Картина была написана на пике карьеры художника. На полотне изображен играющий на гитаре актер, который смотрит на сидящую рядом с ним влюбленную пару. Ватто обладал необычным импровизационным методом создания композиции своих произведений. Он отбирал наиболее удачные зарисовки человеческих фигур из своих набросков и затем переносил их на холст, на котором уже был изображен готовый пейзаж»,- отмечается в пресс-релизе.

Там говорится, что «фигуры влюбленной парочки Ватто скопировал с танцующих фигур на знаменитом полотне Рубенса «Кермес». Сейчас упомянутое полотно Рубенса находится в Лувре, а в то время являлось частью королевского собрания Франции.

Президент Christie's: «Мой бизнес стал успешнее благодаря России и Китаю"

Президент Christie's International Эдвард Долман тем временем связывает успех своего бизнеса с продолжающимся экономическим ростом в России и Китае, где появляются новые состоятельные покупатели. «Владельцы этих новых состояний хотят покупать произведения искусства. Появление новых покупателей по всему миру определило нашу стратегию, - объясняет от в интервью газете «Ведомости». - У нас много новых клиентов - из России, Украины и Грузии, а также Китая, Тайваня, с Ближнего Востока».

По его словам, они начали коллекционировать искусство недавно и для них очень важна проблема национального самоопределения, потому их интересует прежде всего национальное искусство. «В России мы активно развиваем бизнес, первая наша выставка прошла здесь в 1997 году в Кремле, два года назад мы привозили сюда произведения Пикассо «голубого периода», у нас были очень успешные проекты - выставки в Третьяковской галерее, в Доме Пашкова», - напомнил Долман.

«Нельзя сказать, что в России современному искусству отдается предпочтение, здесь как раз типичен поиск корней и предпочтение отдается русскому искусству XIX века. Но наш отдел, занимающийся современным искусством, продал в прошлом году на 1,5 миллиарда долларов», - рассказал президент Christie's.

По его словам, самые доходные категории в России - это современное искусство Китая, США и Европы. «На нашем аукционе недавно был поставлен рекорд цены на произведение ныне живущего художника - Люсьена Фрейда: 33,6 миллионов. Десять лет назад такую цифру невозможно было представить», - сказал Долман.

Он однако, уклонился от ответа на вопрос корреспондента газеты о покупателе этой картины, которым стал один из топовых российских олигархов Роман Абрамович. «Мы никогда не комментируем покупки и не даем информацию о клиентах», - заявил глава торгового дома.

«Вообще, для русских характерно желание покупать все самое лучшее. Я посетил Пушкинский музей и видел, какую замечательную коллекцию Пикассо, Гогена и Матисса собрали ваши коллекционеры», - поделился Долман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie's выставляет на торги рисунки Гойи и картину Ватто: они считались утерянными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.