Christie's выставляет на торги холст Марка Ротко и рассчитывает на рекордную цену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Торговый дом Christie's выставляет на вечерние торги холст одного из самых дорогих художников мира - выходца из России Марка Ротко, передает РИА «Новости».

Торговый дом не разглашает стоимость написанной в 1952 году картины «N15», однако говорит, что рассчитывает на рекордную цену. Это будет непросто - в мае прошлого года работа Ротко под названием «Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)» ушла на торгах Sotheby's за неожиданные 72,8 млн долларов.

Все эмоции, страсти и чувства этот абстракционист сумел передать через цвет, закончив работу в красных тонах, перед тем как вскрыть себе вены. «Меня интересует лишь изображение основных человеческих эмоций - трагичность, восторг, обреченность», - объяснял абстракционист при жизни свои картины, созданные из нескольких полос разного цвета.

Его слова приводит Christie's, представляя холст, как одно из самых значимых полотен аукциона послевоенного и современного искусства. Однако конкурирующий торговый дом - Sotheby's - также выставит Ротко на свои торги на день позже, и также считает его одним из самых дорогих лотов.

Работа «Оранжевое, красное, желтое», датирована 1956 годом, которым, по мнению искусствоведов, завершился шестилетний период «наивысшей гармонии» в творчестве художника. Предварительная оценка - около 30 млн долларов. «Оранжевое, красное, желтое» проникнута рафинированным ощущением равновесия и ошеломляющим ароматом цвета», - так обозначил эту работу Sotheby's, давая понять, что считает ее одной из самых выдающихся для этого мастера цвета.

Это одно из самых крупных по замыслам и размеру полотен Ротко (202 на 175 сантиметров), который буквально «жил» в эмоциях их цвета. «Писать маленькую картину - это как поместить себя вне собственного опыта. Когда же пишешь большую картину - ты весь в ней», - отметил при жизни художник.

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 в российском городе Двинске - теперешнем латвийском Даугавпилсе. В 1913 году его семья эмигрировала в Портлэнд. Его самые знаменитые полотна - это абстрактные картины, состоящие из полос, представляющих несколько цветовых зон. Самой значительной работой Ротко критики считают цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне в штате Техас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie's выставляет на торги холст Марка Ротко и рассчитывает на рекордную цену», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.