Christie's поставил рекорд, выручив на торгах послевоенным и современным искусством почти 880 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

Прошедший во вторник в Нью-Йорке вечерний аукцион Christie's "Послевоенное и современное искусство" стал самым прибыльным в истории аукционного бизнеса, выручив в общей сложности 744,9 млн долларов. При этом с молотка ушли 94% выставленных на продажу работ.

Вместе с прошедшим за день до этого аукционом "Если выживу, увидимся во вторник..." (If I live I'll see you tuesday...), сумма составила рекордные 879,5 млн долларов, сообщается на сайте аукциона.

Среди выставленных на продажу произведений 80% работ появлялись на рынке впервые. В ходе двух дней торгов было в общей сложности установлено 26 новых ценовых рекордов, две работы ушли с молотка за суммы свыше 80 млн долларов, четыре работы превысили планку в 50 млн, 12 работ перешагнули отметку в 20 млн, 19 - отметку в 10 млн и 86 работ - отметку в 1 млн долларов.

Так, топ-лотом аукциона во вторник стала картина Барнетта Ньюмана под названием "Черный огонь I", проданная за рекордные для произведений художника 84,165 млн долларов. В числе ценовых рекордов - работы Александра Кальдера, Джоан Митчелл, Мартина Киппенбергера, Питера Дойга и Ричарда Принса.

Картина британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Джона Эдвардса" была продана за 80,8 млн долларов. Работа была создана в 1984 году. На полотне изображен близкий друг Бэкона - Джон Эдвардс, сидящий на стуле, закинув одну ногу на другую. Эстимейт картины составлял от 75 до 95 млн долларов. Личность покупателя триптиха не раскрывается, сообщает "Интерфакс".

Бэкон познакомился с Джоном Эдвардсом, который работал барменом в Лондоне, в 1974 году. Их отношения продлились до самой смерти Бэкона в 1992 году. За это время художник написал не менее 30 портретов Эдвардса, и именно он стал наследником Бэкона после его смерти.

Бэкон написал в общей сложности 28 триптихов, 12 из которых на данный момент находятся в музейных собраниях и только четыре из них появлялись на аукционах.

Полотно "Три наброска к портрету Джона Эдвардса" не побило рекорд, установленный другим триптихом Бэкона. В 2013 году картина "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" ушла с молотка за 142,4 млн долларов, став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

На прошедших 12 и 13 мая торгах Christie's также ушли с молотка работы других современных художников, таких как Энди Уорхол, Марк Ротко, Джефф Кунс, Жан-Мишель Баския и Кристофер Вул.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie's поставил рекорд, выручив на торгах послевоенным и современным искусством почти 880 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.