Christie’s в 2012 году заработал на продажах произведений искусства — $6,3 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Знаменитый лондонский торговый дом Christie’s в 2012 году заработал на продажах произведений искусства - 6,3 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Никогда ранее ни нам, ни другим аукционам не удавалось добиться подобных результатов. Мы сами удивлены столь впечатляющим спросом на произведения искусства", - заявила сотрудник аукциона Хана Штайн.

Тем самым Christie’s удалось значительно опередить другой лондонский торговый дом – Sotheby’s, который выручил от продаж произведений искусства 4,4 млрд долларов. В первую очередь это вызвано тем, что продажи Christie’s увеличились в 2012 году на 10 процентов, а Sotheby’s - упали за аналогичный период на 12 процентов.

Успех Christie’s был обеспечен также блестящей подборкой выставлявшихся на продажу произведений. Так, 49 работ ушли с молотка за сумму, превышающую 10 млн долларов каждая. А рекордсменом стала картина Марка Ротко "Оранжевый, Красный, Желтый", проданная за 86,9 млн долларов, на второй позиции - "Водяные лилии" Клода Моне - 43,8 млн долларов.

"Мы также зафиксировали новый феномен - массовый приток на рынок произведений искусства людей, которые ранее не участвовали в торгах. Они составили 19 процентов от общих участников аукционов", - заявил главный управляющий Christie’s Стивен Мерфи.

Руководство Christie’s также обратило внимание на значительный рост продаж через интернет. В результате в текущем 2013 году почти в четыре раза - до 30 увеличено количество аукционов, которые проводятся только в интернете. Их особенность состоит в том, что на продажу выставляются произведения искусства с начальной ценою ниже 500 тыс долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie’s в 2012 году заработал на продажах произведений искусства - $6,3 млрд», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.