Christie’s и Sotheby’s выставят на торги работы выдающихся импрессионистов и модернистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

Аукционные дома Christie’s и Sotheby’s практически одновременно проведут в Нью-Йорке торги работами выдающихся импрессионистов и модернистов, включая Пабло Пикассо, Клода Моне и Василия Кандинского. Как сообщает ИТАР-ТАСС, топ-лотом аукциона Christie’s, который пройдет 7 ноября, станет одна из картин знаменитой серии "Нимфеи" ("Водяные лилии", или "Кувшинки") Клода Моне (1840-1926). Оценочная стоимость работы составляет 30-50 млн долларов. Другим фаворитом торгов станет "Эскиз к импровизации 8" Василия Кандинского (1866-1944), которая оценивается в 20-30 млн долларов и, по словам устроителей аукциона, имеет все шансы установить новый ценовой рекорд на произведения Кандинского. Сейчас самой дорогой его работой является "Фуга" 1914 года, проданная в 1990 году за 20,9 млн долларов.

На аукционе будут также представлены полотна таких знаменитых импрессионистов, как Гюстав Кайботт, Альфред Сислей и Камиль Писсарро.

В свою очередь Sotheby’s выставляет на торги "Импрессионизм и современное искусство", которые пройдут 8 ноября, девять работ знаменитого испанского художника Пабло Пикассо (1881-1973). Топ-лотами аукциона станут два портрета, изображающие возлюбленную мастера Марию-Терезу Вальтер. Первая картина - "Натюрморт с тюльпанами" - оценивается в 35-50 млн долларов. Вторая - "Женщина у окна (Мария-Тереза)", как ожидается, уйдет с молотка за 15-20 млн долларов.

На торгах Sotheby’s появится также работа Поля Сезанна (1839-1906) "Дама в горностае, подражание Эль Греко" из собрания греческого корабельного магната Джорджа Эмбирикоса. Этот женский портрет, вдохновленный работой Эль Греко XVI века "Дама в мехах", оценивается в 5-7 млн долларов.

Вслед за торгами работами импрессионистов и модернистов Christie’sи Sotheby’s проведут на следующей неделе в Нью- Йорке аукционы послевоенного и современного искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Christie’s и Sotheby’s выставят на торги работы выдающихся импрессионистов и модернистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.