Chrysler, окончательно объединившийся с Fiat, отметил свою 89-ю годовщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

Американская компания Chrysler, специализирующаяся на производстве автомобилей Chrysler, Dodge и Jeep, 6 июня празднует свой 89-й день рождения. Спустя несколько лет после основания компании в 1925 году, Chrysler, наряду с General Motors и Ford, прочно занял место в тройке лидеров продаж авторынка США и спустился на четвертую позицию только в 2008 году.

Своим успехом компания во многом обязана основателю Уолтеру Крайслеру, который прошел путь от помощника машиниста до владельца одного из крупнейших концернов. Можно сказать, что история компании началсь в 1910 году, когда Крайслер купил себе автомобиль. Американец настолько заинтересовался устройством машины, что разобрал и собрал ее несколько раз, пишет Carobka.ru(недоступная ссылка). Спустя два года Крайслер устроился в General Motors, где продвинулся от менеджера до вице-президента с окладом $500 000 в год, передает Business FM. А вскоре стал и президентом, но уже не General Motors, а собственной компании, которая составила GM конкуренцию.

В первые же годы Chrysler прославился тем, что выпускал скоростные для того времени автомобили: модели разгонялись почти до 60 километров в час. В 1929 году компания вошла в "большую тройку" производителей - лидеров продаж в США, а в 1934-м представила свой первый автомобиль с автоматической коробкой передач Chrysler Airflow. Год спустя Крайслер ушел с поста президента и начал работу над своей книгой "Жизнь американского рабочего", которая вышла в 1937 году.

В начале 1960-х, уже после смерти основателя, Chrysler выпустил двухдверный TurboFlite - один из первых автомобилей с газотурбинным двигателем, отличающийся оригинальным дизайном, напоминает TopGear Russia (Архивная копия от 24 августа 2014 на Wayback Machine). На протяжении многих лет Chrysler продолжал борьбу за лидерство на рынке, предлагая автолюбителям различные новшества. В том числе компания внедрила гидравлические тормоза, усилитель рулевого управления, электронную систему зажигания и навигаторы.

Японская компания Honda вытеснила Chrysler из "большой тройки" в 2008 году: по данным Bloomberg, продажи Chrysler в США в тот год упали на 24%. Год спустя начались переговоры с итальянским Fiat, и в результате консолидации, которая завершилась в феврале 2014 года, образовался новый автоконцерн - Fiat Chrysler Automobiles. По словам председателя совета директоров Fiat Джона Элканна, смена названия открыла "новую главу" в истории группы, так как две компании смогут объединить свои преимущества в уверенной борьбе за лидерство на рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Chrysler, окончательно объединившийся с Fiat, отметил свою 89-ю годовщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.