Citi поверил в российские рынки, повысив прогноз по индексу РТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Citi повысил оценку российских акций с «нейтральной» до «выше среднего», что позволило банку переоценить прогноз индекса РТС на конец года с 720 до 950 пунктов. Аналитики Citi среди факторов потенциального роста российских акций отмечают существенную их недооцененность, а также слабость рубля и стабилизацию цен на нефть. Среди наиболее привлекательных бумаг называются акции «Газпрома», МТС и НЛМК, пишет во вторник РБК daily.

950 пунктов, о которых говорит Сiti, это на 35% выше текущих уровней, но еще на 60% ниже уровня середины прошлого года. Предыдущая оценка индекса РТС аналитиками Citi на конец года составляла 720 пунктов. По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 5,78%, до 737,19 пункта. «Рассматривая российский случай, мы находим, что риски действительно асимметричны: оценки и настроения ухудшились до уровня, где, по нашему мнению, вознаграждение превысило риски», - говорится в обзоре Citi. По мнению его аналитиков, наиболее привлекательными являются акции таких компаний, как «Газпром», МТС, НЛМК, «Уралкалий», «РусГидро», «Фармстандарт» и «Магнит».

В обзоре Citi говорится: «Агрессивное глобальное денежно-кредитное послабление привело к ослаблению доллара, что оказывает поддержку ценам на товары. А это полезно для цен на российские активы». Аналитики банка также считают, что слабый рубль и устойчивые цены на нефть являются «полезной комбинацией» для российских активов.

Кроме того, пишут аналитики банка, существует проблема долгов, поскольку большое количество российских компаний заимствовали слишком много в период бума и теперь изо всех сил пытаются осуществить выплаты по долгам: в этом году выплатить предстоит порядка 80 млрд долларов, что вряд ли представляет системную угрозу для экономики. Аналитики Citi отмечают, что за последние месяцы иностранные фонды избавились от порядка 15% своих портфелей российских активов, что привело к самой большой их недооцененности с 1999 года.

Как сообщил соруководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, прогноз банка, составленный в конце прошлого года, по индексу РТС на конец 2009 года составляет 1000 пунктов и пока банк не планирует менять этот прогноз. «Мы предполагали, что после завершения пошаговой девальвации произойдет стабилизация курса рубля и, возможно, появится потенциал для некоторого его укрепления, что позитивно бы сказалось на рынке акций», - говорит Ярослав Лисоволик.

Кроме того, отмечает Ярослав Лисоволик, росту индекса РТС будет способствовать тот факт, что на сегодняшний день оценка российских акций занижена после прошлогоднего падения, которое было больше, чем у других развивающихся рынков, что говорит о возможности коррекции. «Помимо этого мы считаем, что будет некоторая стабилизация и на мировых финансовых рынках, если в том числе антикризисные программы в США возымеют эффект», - говорит Лисоволик, отмечая, что, по оценкам банка, цены на нефть вряд ли будут снижаться существенно ниже уровней начала года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Citi поверил в российские рынки, повысив прогноз по индексу РТС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.