Citigroup делает ставку на Азию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2009 года

Глава Citigroup Викрам Пандит считает, что Азия будет для банка основным источником дохода, а в США Citi будет помогать восстанавливать американскую экономику, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в газете The Wall Street Journal.

"У нас нет сомнений в том, что Азия будет обеспечивать огромную долю мирового роста в следующем десятилетии", - заявил Пандит в ходе визита в азиатскую штаб-квартиру Citi в Гонконге. Для банка бурный рост будет означать возможности расширения финансирования торговых операций, депозитарный бизнес и работу с транснациональными денежными потоками.

Банк не собирается отказываться от бизнеса в Азии, несмотря на то, что его баланс сократился на 25% в ходе финансового кризиса, отмечается в статье.

Азия становится все более важным источником дохода для Citi на фоне роста числа безнадежных потребительских кредитов в США. Во втором квартале 2009 года на долю Азиатско-Тихоокеанского региона приходилось почти 40% общей выручки Citicorp - подразделения Citi, объединяющего основные бизнесы банка: операции потребительского кредитования и обслуживания институциональных клиентов.

Однако при всей готовности Citi развивать бизнес в Азии Пандит признал "значительную ответственность" банка в деле восстановления американской экономики. В качестве примера действий Citi в этом направлении CEO привел усилия по поддержке домовладельцев и владельцев кредитных карт в США, которые не могут вовремя выплатить кредиты или проценты по ним.

"Теперь пришла пора поддержать иностранных потребителей", - заявил Пандит, добавив, что американские компании могут помочь восстановлению экономики США за счет поставок продукции потребителям за пределами страны.

Оптимистично смотрит на перспективы Азии и особенно Китая другой крупнейший американский банк - Merrill Lynch, который улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта КНР в 2009 году с 8% до 8,7%.

Экономика Китая, несмотря на достаточное серьезное снижение темпов ее роста, ни разу за все время кризиса не получила прогнозов по уходу ВВП в красную зону. Из месяца в месяц прогнозы только улучшаются. Вслед за официальными инстанциями подтянулись и эксперты.

Согласно новому прогнозу Merrill Lynch, ВВП Китая вырастет на 9,2% в третьем квартале 2009 года и на 11,3% в четвертом квартале. Оценка роста на следующий год была улучшена с 9,6% до 10,1%.

Ранее сообщалось, что ВВП Китая, третьей по величине этого показателя экономики мира, вырос во втором квартале 2009 года на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале увеличение ВВП составляло 6,1%. Промышленное производство увеличилось в июне на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против роста на 8,9% в мае. Эксперты ожидают дальнейшего ускорения темпов роста экономики КНР в течение второго полугодия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Citigroup делает ставку на Азию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.